САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Александр Лукашенко: Готовы приехать в Сибирь и вместе работать

Президент Беларуси встретился в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Итог визита - общие проекты сразу в нескольких сферах

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил иркутскому губернатору Сергею Левченко помощь в возведении жилья. Фото: БЕЛТА

- В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота - 115 миллионов долларов. Однако в этом году произошло снижение, - сказал Александр Лукашенко. - Ситуацию нужно исправлять. Хорошие перспективы в сфере поставок карьерной, грузовой, пассажирской и спецтехники.

Сергей Левченко идею подхватил:

- Мы успели достаточно серьезно переориентироваться на вашу технику. Она конкурентоспособна не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году больше чем на двести процентов увеличиваем поставки с завода МАЗ.

Белорусы планируют пойти дальше.

- Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России, - сказал Лукашенко. - Проработаем проекты в сельском хозяйстве. Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом.

Сергей Левченко перед встречей успел побывать на белорусских предприятиях. И поделился впечатлениями:

- Посмотрел на их результаты... Мы бы хотели с вашим правительством, Минсельхозпродом завести более конкретные отношения, чтобы совместно сделать несколько программ по тем видам продукции, которых нам не хватает в регионе.

Иркутск планирует наладить сотрудничество с Беларусью и в сфере водных ресурсов.

- Озеро Байкал - 80 процентов всей пресной воды в России. Серьезно занимаемся и инфраструктурой, и вопросами очистки, водоотведения и водоснабжения. У вас неплохой опыт, хорошие озера и техника.

Иркутская область богата и лесами. Поэтому в делегацию взяли министра лесного комплекса региона, чтобы изучил перспективы сотрудничества по добыче и переработке древесины.

- У вас очень амбициозные задачи: планируете строить до полутора миллионов квадратных метров жилья в год, - заметил президент. - Опыт в Беларуси есть. В свое время были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли. Поможем!

Преимущество белорусских компаний в том, что они готовы строить объекты «под ключ»: от проектирования до установки входной двери. Хоть Сибирь и далеко, но расстояния никого не пугают.

- Готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также