САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Александр Лукашенко: Готовы приехать в Сибирь и вместе работать

Президент Беларуси встретился в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Итог визита - общие проекты сразу в нескольких сферах

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил иркутскому губернатору Сергею Левченко помощь в возведении жилья. Фото: БЕЛТА

- В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота - 115 миллионов долларов. Однако в этом году произошло снижение, - сказал Александр Лукашенко. - Ситуацию нужно исправлять. Хорошие перспективы в сфере поставок карьерной, грузовой, пассажирской и спецтехники.

Сергей Левченко идею подхватил:

- Мы успели достаточно серьезно переориентироваться на вашу технику. Она конкурентоспособна не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году больше чем на двести процентов увеличиваем поставки с завода МАЗ.

Белорусы планируют пойти дальше.

- Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России, - сказал Лукашенко. - Проработаем проекты в сельском хозяйстве. Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом.

Сергей Левченко перед встречей успел побывать на белорусских предприятиях. И поделился впечатлениями:

- Посмотрел на их результаты... Мы бы хотели с вашим правительством, Минсельхозпродом завести более конкретные отношения, чтобы совместно сделать несколько программ по тем видам продукции, которых нам не хватает в регионе.

Иркутск планирует наладить сотрудничество с Беларусью и в сфере водных ресурсов.

- Озеро Байкал - 80 процентов всей пресной воды в России. Серьезно занимаемся и инфраструктурой, и вопросами очистки, водоотведения и водоснабжения. У вас неплохой опыт, хорошие озера и техника.

Иркутская область богата и лесами. Поэтому в делегацию взяли министра лесного комплекса региона, чтобы изучил перспективы сотрудничества по добыче и переработке древесины.

- У вас очень амбициозные задачи: планируете строить до полутора миллионов квадратных метров жилья в год, - заметил президент. - Опыт в Беларуси есть. В свое время были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли. Поможем!

Преимущество белорусских компаний в том, что они готовы строить объекты «под ключ»: от проектирования до установки входной двери. Хоть Сибирь и далеко, но расстояния никого не пугают.

- Готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также