САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Турция может предпочесть ШОС Евросоюзу

Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не прочь влиться в ряды Шанхайской пятерки

Фото: ТАСС

После визитов президента Турции в Беларусь и Узбекистан стремление Анкары любой ценой вступить в Европейский союз как-то поубавилось. Ну, расхотела Турция после 11 лет бесперспективных переговоров биться в закрытую дверь. Более того, как сообщил телеканал Habertürk, в самолете по пути из Ташкента домой Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников проявлять до конца текущего года спокойствие в отношениях с ЕС. Он заявил сопровождавшим его журналистам, что на Евросоюзе свет клином не сошелся, а Турция может присоединиться к другим значимым для себя экономическим союзам. Например, к Шанхайской организации сотрудничества!

Вот это разворот на 180 градусов из Европы в Азию! Оказывается, Турция видит реальную альтернативу своему членству в Евросоюзе в присоединении к ШОС. У Эрдогана сильные сомнения в успехе переговоров с ЕС в ближайшей перспективе, а экономический сдвиг в развитии ему нужен сейчас. Да и судьба самого Евросоюза после выхода Британии до конца неясна. «В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в Шанхайской пятерке. Я говорил об этом и Путину, и Назарбаеву, и другим членам ШОС», - сказал президент. По словам Эрдогана, «Турции гораздо удобнее работать в составе ШОС», а «ЕС уже 53 года затягивает процесс» приема республики.

Можно считать эти слова конъюнктурными и маневром по ускорению предоставления туркам безвизового режима. Наверное, этот элемент присутствует. Но такой серьезный человек, как советник турецкого президента Ялчин Топчу, находящийся с визитом в Баку, также привел аргументы в пользу сворачивания присоединения к ЕС любой ценой. «Турция пыталась стать членом ЕС, однако никогда не нуждалась в нем. А вот Европе нужны сила Турции, ее наземные и подземные, человеческие ресурсы. Турция - единственный путь для стран ЕС наладить крепкие связи со странами Востока, Кавказа, арабского мира, Средней Азии и Балкан», - сказал советник президента.

Итак, линейка стран, готовых вступить в ШОС, растет, превращая объединение в реальную альтернативу заполитизированной единой Европе. В 2013 году Анкара получила в ШОС статус партнера по диалогу, заявив, что «разделяет одну судьбу» с членами этого блока. Анкара идет по стопам Пакистана и Индии. С 2015 года на саммите в Уфе и Беларусь получила в ШОС статус наблюдателя и в перспективе будет претендовать на членство. «Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со скамейки запасных. Беларусь готова стать активным полевым игроком», - заявил тогда Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  2. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  3. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  4. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  5. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  6. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  7. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске
  8. Парламентарии Союзного государства вручили спецпризы победителям детского конкурса «ВИТЕБСК–2026»
  9. Казаков: главный критерий Премии Союзного государства — вклад в сближение народов Беларуси и России
  10. В Кремле отвергли заявления Трампа о «вмешательстве» России в выборы США
  11. Минобороны РФ: за неделю по объектам на Украине нанесено 19 групповых ударов
  12. Россия и Беларусь договорились о едином рынке ювелирных изделий
  13. Смоленская область привезла на «Славянский базар» рок-программу с народным оркестром и трибьютом Pink Floyd
  14. Победители ЧМ‑2026 впервые получат чемпионские перстни от ФИФА
  15. Трамп заявил, что Россия, Китай, Иран и КНДР якобы угрожают избирательной системе США

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также