САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Франц Клинцевич: Победа Игоря Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье

Президентом Молдовы избран лидер социалистов, выступающий за сближение с Россией

14 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы сообщила о победе на президентских выборах лидера партии социалистов Игоря Додона, который выступает за сближение с Российской Федерацией.

По мнению члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, итоги президентских выборов в Молдове позволяют надеяться на подвижки в решении приднестровского вопроса.

- Победа Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье, но это произойдет не завтра, и подобный сценарий отнюдь не определен, - отметил сенатор.

При этом, по словам члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, на сегодняшний день существует множество факторов, которые будут оказывать влияние на развитие событий. В том числе и «состояние общеевропейского климата и уровень отношений между РФ и Молдовой».

Народный избранник

Франц Клинцевич: Победа Игоря Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье

Новый президент Молдовы Игорь Додон. Фото: aif.md


- Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против, - заявил Игорь Додон во время пресс-конференции в своем штабе.

Внешняя политика президента была направлена на развитие отношений преимущественно с Россией, а уже потом - с Западом. Так, он во время предвыборной гонки подчеркнул, что в случае его избрания, он нанесет первый визит в Москву, «чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России».

Выборы в Молдове проводились по системе, которая не использовалась последние 20 лет, а именно - избрание путем прямого голосования. В день выборов, 30 октября, народ проявил большую активность - у избирательного участка в Москве даже собрались очереди из желающих проголосовать за своего кандидата. Активность наблюдалась также в избирательных участках в Италии и Румынии.

Уже тогда было понятно, что фаворитом выборов является Игорь Додон. Его рейтинг редко опускался 40% среди потенциальных избирателей. При этом у его ближайшей соперницы - бывшего министра просвещения Майи Санду, рейтинг не поднимался выше 25%.

Лидер социалистов отметил, что он изначально был уверен в собственной победе.

- В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий, - добавил новый президент Республики Молдова. - Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны.

Так, согласно предварительным данным ЦИК страны, по состоянию на 14 ноября, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6%, что равняется 834,07 тысячи голосов. При этом  оставшиеся 0,58% не смогут никак повлиять на результат выборов: разрыв между кандидатами составил больше 85 тысяч голосов (а подсчитать осталось всего 17 тысяч бюллетеней).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также