САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Франц Клинцевич: Победа Игоря Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье

Президентом Молдовы избран лидер социалистов, выступающий за сближение с Россией

14 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы сообщила о победе на президентских выборах лидера партии социалистов Игоря Додона, который выступает за сближение с Российской Федерацией.

По мнению члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, итоги президентских выборов в Молдове позволяют надеяться на подвижки в решении приднестровского вопроса.

- Победа Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье, но это произойдет не завтра, и подобный сценарий отнюдь не определен, - отметил сенатор.

При этом, по словам члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, на сегодняшний день существует множество факторов, которые будут оказывать влияние на развитие событий. В том числе и «состояние общеевропейского климата и уровень отношений между РФ и Молдовой».

Народный избранник

Франц Клинцевич: Победа Игоря Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье

Новый президент Молдовы Игорь Додон. Фото: aif.md


- Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против, - заявил Игорь Додон во время пресс-конференции в своем штабе.

Внешняя политика президента была направлена на развитие отношений преимущественно с Россией, а уже потом - с Западом. Так, он во время предвыборной гонки подчеркнул, что в случае его избрания, он нанесет первый визит в Москву, «чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России».

Выборы в Молдове проводились по системе, которая не использовалась последние 20 лет, а именно - избрание путем прямого голосования. В день выборов, 30 октября, народ проявил большую активность - у избирательного участка в Москве даже собрались очереди из желающих проголосовать за своего кандидата. Активность наблюдалась также в избирательных участках в Италии и Румынии.

Уже тогда было понятно, что фаворитом выборов является Игорь Додон. Его рейтинг редко опускался 40% среди потенциальных избирателей. При этом у его ближайшей соперницы - бывшего министра просвещения Майи Санду, рейтинг не поднимался выше 25%.

Лидер социалистов отметил, что он изначально был уверен в собственной победе.

- В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий, - добавил новый президент Республики Молдова. - Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны.

Так, согласно предварительным данным ЦИК страны, по состоянию на 14 ноября, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6%, что равняется 834,07 тысячи голосов. При этом  оставшиеся 0,58% не смогут никак повлиять на результат выборов: разрыв между кандидатами составил больше 85 тысяч голосов (а подсчитать осталось всего 17 тысяч бюллетеней).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  4. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  5. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  6. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  7. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  8. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  9. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  10. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  11. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  12. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  13. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  14. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  15. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также