САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Андрей Кобяков: Минск был и остается в центре интеграционных процессов

В столице Беларуси прошло расширенное заседание Совета глав правительств СНГ

Странам СНГ еще многое предстоит сделать для укрепления Содружества. Об этом заявил 28 октября на заседании Совета глав правительств СНГ в узком составе премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото Максима Гучека, БЕЛТА

Главы правительств стран СНГ подтвердили мнение президентов государств Содружества о необходимости сохранения организации как полноценной интеграционной структуры. Об этом шла речь в ходе расширенного заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло в Минске.

- Решением об адаптации СНГ к современным реалиям задан вектор дальнейшего развития Содружества. Теперь перед нами стоит задача по повышению эффективности работы уставных и иных органов СНГ, минимизации финансовых затрат на их функционирование, - считает белорусский премьер Андрей Кобяков.

Он заметил, что обогатить повестку развития Содружества должна проведенная недавно научно-практическая конференция «25 лет СНГ: итоги и перспективы».

- На конференции выработаны предложения по более полному раскрытию потенциала Содружества практически по всем направлениям сотрудничества, - напомнил глава белорусского правительства. - Я искренне убежден в том, что работа по реализации этих и иных предложений послужит укреплению авторитета СНГ на международной арене, сделает Содружество более гибким и сильным.


При этом, ключевыми для стран Содружества остаются вопросы экономического взаимодействия. Андрей Кобяков напомнил, что в последнее время были разработаны стратегии экономического развития на период до 2020 года. В них сформулированы серьезные задачи, а сами документы охватывают более 20 направлений и насчитывают 290 практических мероприятий.


- Их реализация призвана создать реальные условия для устойчивого развития экономик наших стран, структурных преобразований в различных сферах деятельности. Уверен, что неукоснительная реализация стратегии придаст дополнительную динамику договору о зоне свободной торговли, - уверен премьер-министр Беларуси.

К слову, в ходе проходящего заседания главы правительств рассмотрели ход реализации положений договора о зоне свободной торговли, который был подписан в 2011 году. Его выполнение оценено как позитивное.


Говоря о проведении сразу двух крупных мероприятий в белорусской столице – Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ, Кобяков подчеркнул особый статус города, который их принял.

- Минск всегда был и вот уже 25 лет остается в центре интеграционных процессов, - подчеркнул премьер-министр. - Уверен, что и сегодняшнее заседание привнесет новые вехи в развитие интеграции на пространстве Содружества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также