САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Андрей Кобяков: Минск был и остается в центре интеграционных процессов

В столице Беларуси прошло расширенное заседание Совета глав правительств СНГ

Странам СНГ еще многое предстоит сделать для укрепления Содружества. Об этом заявил 28 октября на заседании Совета глав правительств СНГ в узком составе премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото Максима Гучека, БЕЛТА

Главы правительств стран СНГ подтвердили мнение президентов государств Содружества о необходимости сохранения организации как полноценной интеграционной структуры. Об этом шла речь в ходе расширенного заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло в Минске.

- Решением об адаптации СНГ к современным реалиям задан вектор дальнейшего развития Содружества. Теперь перед нами стоит задача по повышению эффективности работы уставных и иных органов СНГ, минимизации финансовых затрат на их функционирование, - считает белорусский премьер Андрей Кобяков.

Он заметил, что обогатить повестку развития Содружества должна проведенная недавно научно-практическая конференция «25 лет СНГ: итоги и перспективы».

- На конференции выработаны предложения по более полному раскрытию потенциала Содружества практически по всем направлениям сотрудничества, - напомнил глава белорусского правительства. - Я искренне убежден в том, что работа по реализации этих и иных предложений послужит укреплению авторитета СНГ на международной арене, сделает Содружество более гибким и сильным.


При этом, ключевыми для стран Содружества остаются вопросы экономического взаимодействия. Андрей Кобяков напомнил, что в последнее время были разработаны стратегии экономического развития на период до 2020 года. В них сформулированы серьезные задачи, а сами документы охватывают более 20 направлений и насчитывают 290 практических мероприятий.


- Их реализация призвана создать реальные условия для устойчивого развития экономик наших стран, структурных преобразований в различных сферах деятельности. Уверен, что неукоснительная реализация стратегии придаст дополнительную динамику договору о зоне свободной торговли, - уверен премьер-министр Беларуси.

К слову, в ходе проходящего заседания главы правительств рассмотрели ход реализации положений договора о зоне свободной торговли, который был подписан в 2011 году. Его выполнение оценено как позитивное.


Говоря о проведении сразу двух крупных мероприятий в белорусской столице – Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ, Кобяков подчеркнул особый статус города, который их принял.

- Минск всегда был и вот уже 25 лет остается в центре интеграционных процессов, - подчеркнул премьер-министр. - Уверен, что и сегодняшнее заседание привнесет новые вехи в развитие интеграции на пространстве Содружества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  2. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая
  3. Самолет российской делегации прибыл в Женеву на переговоры по Украине
  4. Силы ПВО РФ за ночь и утро сбили свыше 170 украинских беспилотников над регионами и морями
  5. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  6. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  7. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  8. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  9. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  10. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  11. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  13. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  14. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  15. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также