САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Главы стран-участниц ОДКБ подписали стратегию коллективной безопасности до 2025 года

ОДКБ не надо ждать признания со стороны НАТО. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 октября в своем выступлении на сессии Совета коллективной безопасности в Ереване. На снимке: Александр Лукашенко и Владимир Путин перед началом заседания. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Итогом саммита ОДКБ в Ереване стало принятие стратегии коллективной безопасности до 2025 года.

 «Стратегия ОДКБ фиксирует приоритет в деятельности организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем основным направлениям сотрудничества. Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности. Воздерживаться от угрозы силой или ее применения в решении возникающих проблем, отдавая приоритет политико-дипломатическим методам», – отметил Президент Армении, передает БЕЛТА.

Встреча в Ереване стала площадкой для обсуждения и других важных вопросов – подведения итогов работы по совершенствованию деятельности ОДКБ, укреплению ее военной составляющей, а также наращиванию функциональных возможностей организации.

Главы стран-участниц ОДКБ подписали стратегию коллективной безопасности до 2025 года

Армения. Ереван. 14 октября 2016. Во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС 

«Принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, на который возлагаются функции по информационно-аналитическому и организационно-техническому сопровождению принятия уставными органами соответствующих решений, а также по обеспечению обмена информацией в режиме реального времени», – подчеркнул Серж Саргсян.

Главы стран-участниц ОДКБ подписали стратегию коллективной безопасности до 2025 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване.На снимке: саммит ОДКБ.Фото БЕЛТА.

На саммите были рассмотрены документы в сфере противодействия международному терроризму. Например, утверждено Положение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими. подписали документы о совместной подготовке военных кадров и стандартизации военной техники. Также был сделан акцент на заявленных положениях, регламентирующих деятельность Объединенного штаба ОДКБ.

На встрече обсудили и необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

 «Партнеры по ОДКБ выразили поддержку по отношению к договоренностям, достигнутым в ходе организованных в текущем году саммитах в Вене и Санкт-Петербурге по нагорно-карабахской проблеме. Суть этих договоренностей заключается в недопущении эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизации обстановки и создании условий для продвижения мирного процесса», –  сказал Президент Армении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал санитарные требования России одними из лучших в мире
  2. Новый посол Ирана в Беларуси вручил копии верительных грамот Рыженкову
  3. МИД Беларуси и России обсудили в Минске урегулирование конфликта на Украине
  4. Вячеслав Володин сообщил о снижении числа киберпреступлений в России на 30%
  5. Владимир Путин отметил особый характер отношений России и Вьетнама
  6. Беларусь и Россия обсудят единый стандарт школьной одежды
  7. Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для переговоров по Украине
  8. Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября
  9. Беларусь намерена расширить присутствие на российском рынке шин
  10. Число погибших при сходе лавины в Безенгийском ущелье выросло до 13
  11. Где россияне в Беларуси смогут проголосовать на выборах в Госдуму 20 сентября
  12. Кольцо сжимается: ВС России взяли под контроль Озерное в Харьковской области
  13. Белорусские радиотехнические войска проводят разведку на полигоне в России
  14. Мария Захарова заявила о попытках Киева нарушить транспортную логистику России
  15. МИД РФ намерен обсуждать с США защиту прав православных на Украине

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

Под сенью хризантемы

Андрей Удальцов

Преступлениям японских милитаристов нет и не будет прощения

Изоляция Беларуси — это сказка для дурака

Олег Гайдукевич

Санкции укрепили международные связи Союзного государства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также