САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

Владимир Андрейченко: "Законы должны быть понятными и предсказуемыми"

Белорусские депутаты доверили ключевой пост председателя Палаты Представителей самому опытному законодателю. Андрейченко утвержден спикером в третий раз.  

(Слева направо) председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

После перерыва в несколько дней, 11 октября нижняя палата белорусского парламента возобновила работу в новом составе, сохранив примерно 25 процентов прежних кадров. Ключевой пост парламентарии тоже доверили человеку опытному.

Владимир Андрейченко до этого был спикером два созыва подряд. Переизбранный председатель в своей программной речи призвал коллег приложить все усилия для создания новых рабочих мест в стране, развивать экспорт белорусских товаров и снимать ограничительные барьеры для бизнеса.

- Законы должны быть понятными, стабильными, а самое главное — предсказуемыми, - отдельно подчеркнул Владимир Андрейченко.

Шестой созыв, которым ему предстоит руководить, отличается от двух предыдущих тем, что в него вошло больше представителей партий, в том числе оппозиционных. Впервые в этом десятилетии в Овальный зал Палаты представителей пробился экс-кандидат на президентский пост, глава Белорусской патриотической партии и белорусских казаков Николай Улахович. Атаман пришел в парламент не в мундире, а гражданском костюме с галстуком и пообещал журналистам, что махать шашкой здесь не собирается: «Казаки тоже грамотные люди. Проблемы, которые будут возникать перед парламентом, решим».



Вырос и процент женщин в новом парламенте. Открывала первое заседание нового состава также представительница прекрасного пола - глава Центризбиркома Лидия Ермошина. По закону, до избрания спикера, именно руководитель ЦИК «рулит процессом». На открытии первой сессии нового созыва она заявила, что большее число женщин в парламенте говорит о стремлении общества увеличить их роль в социуме.

ЦИФРЫ


110 — общее число депутатов, избранных в Палату представителей.

27- были в прошлом созыве.

38 — женщин избрались в этом году (29 на прошлых выборах).

16 членов 5 партий вошли в состав нижней палаты (8 — от Коммунистической партии Беларуси, по три человека от Белорусской патриотической партии и Республиканской партии труда и справедливости, по одному от Либерально-демократической и Объединенной гражданской партий).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  2. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  3. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  4. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  5. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  6. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  7. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  8. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  9. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  10. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  11. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  12. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  13. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  15. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также