САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

В Минске голоcовали за уверенную Россию

Корреспондент "СВ" побывал на участке в российском посольстве

Россияне принимают участие в выборах в Государственную думу Федерального собрания на девяти избирательных участках, организованных в Беларуси. На снимке: голосование на избирательном участке №8042 города Минска (посольство Российской Федерации). Фото Александра Дидевича, БЕЛТА.

"За Россию самостоятельную, уверенную, шагающую в будущее", - за это, по мнению Посла России в Беларуси Александра Сурикова, голосуют сегодня граждане России в Минске и ещё на нескольких участках в Беларуси.

Весь день на участок в посольство идут родители с детьми, пенсионеры, молодежь. Даже морской офицер был замечен.

Каких только паспортов не увидишь в руках у людей: темно-красные внутренние, светлые заграничные старого типа, новые биометрические "заграны", синие служебные.

Подхожу к женщине с коляской, которая как раз держит синий "служебник".

- Меня зовут Екатерина. Я в Беларуси работаю. Голосую за границей первый раз. Вы знаете, вот именно так себе и представляла, как тут происходит. Все очень достойно.

Другие избиратели внимательно изучают информационный стенд. На нем девять кандидатов и список партий. Минский участок на этот раз "привязали" к Рязани. Чтобы понять рязанскую специфику, всем нужно время.

В Минске голоcовали за уверенную Россию

Голосует посол России в Беларуси Александр Суриков. Фото Александра Дидевича, БЕЛТА.

Два этнических белоруса с российским гражданством активно обсуждают этот вопрос.

- Ты хоть кандидатов изучил?

- Да. Вчера трохо (немного - прим. "СВ") почитал.

- Как это? Где читал? День тишины же был!

- В интернете все есть. Там ниякай тишины няма.

Закончив обсуждение, мужчины получили бюллетени и с важным видом стали в очередь.

Тут моя дочка, взятая с собой по случаю, прервала журналистские изыскания:

- Папа хочу пить!

Идём в буфет, покупаем воду за 33 российских рубля. Цена не самая дешевая, но и не такая уж высокая. Также в ассортименте полно белорусских шоколадок и другой кондитерки. Драники простые, драники с сыром... На вопрос, чем именно завлекают людей в буфет, продавщица бойко ответила: "Всем!". Правда тут же один мужчина проворчал, что могли бы продавать и российский шоколад.

В Минске голоcовали за уверенную Россию

СПРАВКА "СВ"


На консульском учете в российских дипмиссиях в Минске и Бресте стоят около 100 тыс. граждан России. Всего же в Беларуси по разным подсчётам живут порядка 300 тыс. обладателей российских паспортов. 18 сентября для них открылись избирательные участки в Минске, ещё пять в областных центрах, один в Бобруйске. Создано и два закрытых участка: для российских военных в Клецке и для строителей Белорусской АЭС в Островце. Всего девять.

В Минске голоcовали за уверенную Россию

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  2. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  3. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  4. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  5. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  6. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  7. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  8. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  9. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  10. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  11. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  12. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  13. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  14. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  15. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также