САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Дальний Восток станет ближе

Восточный экономический форум показал, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона активно интересуются развитием Евразийского экономического союза

Президент РФ Владимир Путин, президент Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министр Японии Синдао Абэ (справа налево на переднем плане) во время посещения Приморского океанариума на острове Русский. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

ПИСЬМО ОТЦА

ВЭФ учредили в 2015 году для содействия развитию экономики Дальнего Востока, расширения международного сотрудничества в АТР. В этом году заявки на форум подали делегации из 35 стран, но фактически в его работе участвовали представители 56 государств.

Конечно, ключевыми событиями ВЭФ были переговоры Президента России Владимира Путина с лидерами Юго-Восточной Азии. Одной из самых теплых стала встреча с главой Республики Корея Пак Кын Хе, которая подтвердила интерес к созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Подобное соглашение с ЕАЭС уже подписал Вьетнам. Индия и ряд других стран региона пока присматриваются.

Сеул заинтересован в том, чтобы развивать на Дальнем Востоке рыбную промышленность, сельское хозяйство, строительные проекты. Владимир Путин рассчитывает на участие корейских компаний в работе дальневосточных территорий опережающего развития. В качестве примеров успешного сотрудничества он назвал работу в России «Хенде Моторс» и «Самсунг».

А Пак Кын Хе отметила, что уже скоро завершится совместное изучение Соглашения о свободной торговле между Южной Корей и ЕАЭС. Работа шла на протяжении последних 9 месяцев.

- Хотелось бы расширить границы экономического сотрудничества на всю Евразию, в особенности жду расширения взаимодействия с Евразийским союзом, в котором Россия играет ведущую роль, - сказала Пак Кын Хе. - Ожидаю, что наше соглашение активизирует интеграцию в регионе и либерализацию торговли на благо потребителей.

Дальний Восток станет ближе

На открытии фестиваля "Улица Дальнего Востока" во время Восточного экономического форума. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

3 сентября во Владивостоке Владимир Путин после завершения делового обеда сказал южнокорейской коллеге, что хочет сделать ей особый презент: «Это не официальный подарок, а мой личный». Он преподнес ей письмо бывшего лидера страны и ее отца Пак Чжон Хи, которое тот лично написал при наступлении 1979 года. Это одно из последних писем бывшего главы Кореи - он был убит 26 октября того же года. Конечно, столь трогательный подарок не оставил равнодушным госпожу президента.

НЕ ОТСТАТЬ ОТ ПРОЦЕССА

Сразу несколько бывших республик СССР рассматривают возможность присоединения к ЕАЭС. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов.

- Они в том или ином формате говорят открыто, что при решении определенных проблем станут членами союза, - отметил Шувалов.

Вице-премьер также пояснил, что большое Евразийское партнерство не будет противопоставлением со стороны России Транстихоокеанскому (TPP) и Трансатлантическому (TTIP) партнерствам, которые продвигаются США.

- Здесь нет фактора противопоставления, а есть фактор защиты интересов компаний и экономик евразийского континента, - сказал первый вице-премьер. - Но мы внимательно изучили документ о TPP и смотрим, что мы можем для себя адаптировать, выстраивая отношения в Евразии. Изначально и российский, и китайский лидеры сказали, что если мы будем строить Евразийское экономическое партнерство - оно должно быть открытым, базироваться на принципах ВТО и не носить характера закрытого клуба.

Если раньше формат звучал как «Европа от Владивостока до Лиссабона», то теперь он включает и Вьетнам, и Сингапур, и новый формат взаимодействия с Индонезией. Проявляют интерес Иран, Пакистан, Индия, Китай.

- Скорее всего, это будет разноскоростная, разноуровневая интеграция. Главное - договориться даже не по тарифам, а о том, чтобы торговая среда была безбарьерная, - подчеркнул Шувалов. - При создании и Транстихоокеанского, и Трансатлантического партнерств надо понять, что рамки одного ВТО в таких условиях вряд ли смогут защитить экономических агентов, работающих на этом пространстве. Поэтому нам нужен свой формат, и защита, в том числе инвестиций, и арбитражная процедура.

ДОСЛОВНО


- Мы просто обязаны удвоить энергию в развитии проверенных союзнических связей с нашими друзьями и сделать акцент на таких интеграционных объединениях, как ОДКБ, ШОС, Союзное государство России и Беларуси, БРИКС и Евразийский экономический союз.
Также необходимо отстаивание наших национальных интересов в открытом диалоге с нашими оппонентами и при этом естественными партнерами - европейскими странами. Европа - наш общий дом.

Сергей Нарышкин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

А В ЭТО ВРЕМЯ


Съездили на разведку


Минск расширит сотрудничество с Приморским краем.

Делегация Синеокой гостила на форуме во Владивостоке 2 - 3 сентября. Возглавлял ее замдиректора Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Руслан Есин. Белорусы встретились с руководством администрации Приморского края, Владивостока и местной торгово-промышленной палаты.

- Наша цель - посмотреть, как проходит форум, оценить потенциал и возможности сотрудничества с Дальним Востоком, - рассказал Руслан Есин, - задекларировать свою готовность развивать торгово-экономические отношения, провести предварительные переговоры, чтобы через год представить на ВЭФ широкую линейку наших товаров - как традиционных, так и новых, связанных с развитием космических технологий, ИТ-отрасли.

Стороны договорились об организации в конце 2016 года бизнес-миссии Приморского края в Беларусь. Во Владивостоке интересуются перспективами участия в работе Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» под Минском и предлагают свои услуги по выходу Синеокой на Азиатско-Тихоокеанский рынок.

ОБЩИЙ БРЕНД


Единый знак для стран «пятерки»


Маркировка «Сделано в ЕАЭС» может появиться уже в 2017 году.

Директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев сообщил, что ЕЭК уже приступила к определению критериев «евразийского товара».

- Введение такого понятия, с одной стороны, упростит поддержку промышленности ЕАЭС, с другой - станет мощным инструментом продвижения промышленных товаров на общем рынке, с третьей - простимулирует спрос на продукцию с маркировкой «Сделано в ЕАЭС», - сказал Кушнарев.
Предприятия также смогут получать преференции при государственных закупках. Все это даст сильнейший стимул к кооперации для сотен предприятий стран союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также