САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Леонид Слуцкий: Русский язык - цементирующая основа русского мира

Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял участие в форуме "В единстве с Россией"

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Форум "В единстве с Россией" объединил более 350 граждан России, проживающих в 96 странах мира. 28 августа, в первый день работы, участники обсудили вопросы внешней политики России, касающиеся  соотечественников за рубежом, а также гуманитарное сотрудничество, информационное взаимодействие русскоязычных СМИ.

29 августа форум посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев.Он выразил признательность русскоязычным СМИ, работающим за рубежом, объективно рассказывающим за границах о происходящих в России событиях.

"Мы признательны всем, кто пишет и говорит на русском языке, пытается рассказать о России правду, не приукрашивая, конечно, наши реалии, но и не создавая очередных русских страшилок», - сказал он.

По его словам, за рубежом в 70 странах работает более трех тысяч русскоязычных СМИ.
Дмитрий Медведев считает, что быть журналистом (особенно в независимых русскоязычных СМИ, нередко работающих в агрессивной среде) - непросто. Кроме того, «когда информация приходит из самых разных мест и самыми разными способами, мало кому хочется погружаться в суть событий, подробно разбираться в деталях», зачастую «читают только заголовки, не погружаясь в суть материала", - уверен он. Из-за чего самые примитивные объяснения становятся самыми привлекательными.

Дмитрий Медведев поблагодарил журналистов за объективные рассказы о России, о том, что в ней происходит каждый день и «о том, как мы живем каждый день.

Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий заявил, что Россия и Русский мир последовательно выступают против однополярного устройства мира и являются главным камнем преткновения на пути тех, кто пытается такой порядок создать. Запад, напомнил депутат, обвиняет Россию в том, что она вернула Крым вопреки международному праву. Тогда как Крым и Севастополь вернулись в родную гавань в соответствии с уставом ООН - таким было свободное волеизъявление крымчан.
Депутат считает, что только сообща можно отстоять интересы Русского мира.

- От нас с вами, - сказал он, обращаясь к собравшимся, - от нашего поколения зависит, какой будет роль Русского мира в XXI столетии.  

Важное значение Леонид Слуцкий придаёт поддержке русских школ за рубежом:

- Русский язык является цементирующей основой Русского мира. Мы должны строить русские школы, а не закрывать их. Мы должны учить наших детей на великом русском языке... Сегодня усилия по поддержке Русского мира недостаточны, но мы приняли ряд документов, которые побудят наше правительство действовать активнее в этом направлении.

Леонид Слуцкий сообщил, что при Председателе Госдумы РФ может появиться Совет по делам соотечественников, а также о том, что после выборов в Госдуму Международный общественный фонд "Российский фонд мира" собирается провести в Донецке масштабное мероприятие для соотечественников. Согласие главы Донецкой республики Александра Захарченко уже получено.

КСТАТИ

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, выступая на форуме, подчеркнул, что со стороны России в защите интересов и прав соотечественников на сохранение этнокультурной идентичности, русского языка, ценностей и традиций" нуждаются и граждане, и  русскоязычные общины, а важнейшими вопросами остаются поддержание и развитие культурных, образовательных и иных гуманитарных контактов соотечественников с Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и ЦФО РФ усиливают стратегическое партнёрство
  2. Владислав Шапша: Каждый второй трактор в Калужской области – белорусский, сотрудничество с Минском выходит на новый уровень
  3. Минобороны РФ: Действуем аккуратно, бьём точно, идём до конца
  4. Академик РАН Александр ЧУЧАЛИН: Врачевание - это не служба, а служение
  5. Вячеслав Володин: Путин заложил основы эффективной парламентской демократии в России
  6. Владимир Путин: Россия переживает решающий этап истории, но народ «никому и никогда не сломить»
  7. Владимир Путин: Россия ставит амбициозные цели по росту благосостояния и снижению бедности
  8. Владимир Путин: Весь народ поддерживает участников СВО, Россия сделает всё для победы
  9. Владимир Путин: Пятилетие работы VIII Думы пришлось на решающий этап в истории страны
  10. Дмитрий Песков: Конкретных предложений по «воздушному перемирию» нет
  11. Александр Лукашенко предложил России объединить усилия в сфере биотехнологий
  12. Владислав Шапша: Калужская область и Беларусь вместе подготовят специалистов для БелАЭС и мирового атомного рынка
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова реализовывать в Калужской области крупные проекты «под ключ»
  14. Армия России освободила Коммунаровку в Днепропетровской области и Торское в ДНР
  15. Вячеслав Володин: Суверенитет — условие будущего России, страна развивается вопреки рекордным санкциям

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Владимир ПУТИН: Наш народ никогда никому не сломить

Россия проходит непростой период, и депутаты Госдумы в этой ситуации полностью оправдали статус народных представителей

МНЕНИЯ

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также