САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Общим границам - повышенная охрана

Военные стран-участниц ОДКБ отрабатывают взаимодействие на учениях «Нерушимое братство-2016». Руководители Совбезов России и Беларуси договорились обновить соглашение о защите рубежей Союзного государства

Учения «Нерушимое братство-2016» продляться пять дней - до 27 августа. Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

ПРОВЕРКА БОЕМ

В Брестскую область прибыли больше тысячи военнослужащих из стран Организации Договора о коллективной безопасности: кроме России и Беларуси это Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Маневры на полигоне Обуз-Лесновский носят миротворческий характер. По сценарию объединенному контингенту нужно разделить две конфликтующие стороны и разоружить боевиков незаконных воинских формирований. Солдаты отрабатывают работу с беженцами: создают демилитаризованную зону и обеспечивают безопасный коридор для прохождения вынужденных переселенцев и гуманитарных грузов.

Нынешние учения - уже пятая миротворческая тренировка войск ОДКБ. Помимо тысячи с лишним человек личного состава, в них задействовано пятьсот единиц техники, в том числе и авиационной.

Министерство обороны РФ на этих маневрах планирует испытать в практически боевых условиях новейшую технику.

- В единой системе разведки, управления и, при необходимости, огневого поражения будут применяться в том числе бронетранспортеры БТР-82А и экипировка «Ратник», которой российский контингент обеспечен на сто процентов, - рассказал помощник командующего войсками Центрального военного округа РФ, полковник Ярослав Рощупкин. Кстати, от российской стороны в учениях задействованы больше трехсот человек.

Ранее в Беларусь были переброшены армейские вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24.

ОТВЕТ НАТО

Над безопасностью в эти дни работали не только на полигоне, но и за столом переговоров. В Минске с визитом побывал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Со своим белорусским коллегой Станиславом Засем он обсудил, чем Союзное государство может ответить на угрозу терроризма и активизацию НАТО в Восточной Европе.

В частности, чиновники проработали вопрос об обновлении Договора об охране внешних границ Союзного государства. Кроме того, Патрушев и Зась договорились наладить более тесное сотрудничество следственных комитетов и органов миграционного контроля двух стран.

Коснулись на переговорах и миротворческой деятельности двух стран. Прямо сейчас белорусские военнослужащие принимают участие в миссии ООН в Ливане, да и у России подобного опыта немало.

В СТРОЮ


ПРОбивная сила

Белорусская армия пополнилась «Полонезами» и ждет Як-130.

На вооружение 336-й ракетной артиллерийской бригады Вооруженных сил РБ поступил новый комплекс реактивной системы залпового огня «Полонез». Эта боевая система, разработанная местными предприятиями ВПК, как утверждают эксперты, существенно повысит обороноспособность страны.

Неудивительно, ведь всего одна умная машина способна нанести удар ювелирной точности по восьми целям в радиусе 200 километров. Такими характеристиками могут похвастаться разве что лучшие зарубежные образцы. Сама же ракета, выпущенная из «Полонеза», не только оснащена отражающей поверхностью, но и выполняет в полете противоракетный маневр. Современные системы ПРО перед ней бессильны.

Обновить в Синеокой решили и военно-воздушные силы.

- В ближайшее время прибудут вертолеты Ми-8 МТВ-5, принято решение о закупке четырех учебно-боевых штурмовиков Як-130, - сообщили в Министерстве обороны Беларуси.


Общим границам - повышенная охрана

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также