САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Санкции помогли включить внутренние резервы

Проекты на 25 миллиардов долларов обсуждали 16 августа в Сочи лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Президент России Владимир Путин поблагодарил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева за посредничество в улаживании конфликта с Турцией. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Это уже четвертая встреча в этом году, а впереди еще пять. И неудивительно, ведь Казахстан - один из ключевых партнеров по ЕАЭС.

- У нас есть спад торговли, причем заметный в валютном измерении, - отметил Владимир Путин. - Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный - там всего 7 процентов. И это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть благодаря созданным механизмам сотрудничества. А они у нас достаточно эффективно работают. Имею в виду и регулярную встречу наших премьеров. Совсем недавно Дмитрий Медведев и Карим Масимов встречались в рамках международных мероприятий. Активно работает межправкомиссия. У нас большой объем накопленных инвестиций в казахстанскую экономику - девять миллиардов долларов. Казахстанские бизнесмены проинвестировали в российскую экономику почти три миллиарда долларов.

Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми как в политическом, так и в экономическом плане.

- Шесть тысяч совместных предприятий - это реальное воплощение нашей интеграции в жизнь, - сказал глава Казахстана. - Знаю, что готовится очень много проектов, примерно на 25 миллиардов долларов.

Казахстанский лидер отметил, что в мировом сообществе растет понимание того, что без России нельзя решить серьезные международные проблемы, в том числе устранить террористическую угрозу. Он подчеркнул, что рад тому, как у страны налаживаются отношения с Турцией.

- Мы видим, что сейчас в Европе неоднозначно все относятся к санкциям, - сказал Нурсултан Назарбаев. - А с другой стороны, санкции помогают включить собственные резервы экономики. В торговле между Казахстаном и Россией возрастает как раз то, что не поставляется с Запада. Кризисы бывают и уходят. Я рад, что Казахстан и Россия остаются надежными соседями и все вопросы решают так, как это должно быть в цивилизованном мире.

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил коллегу за помощь и посредничество в восстановлении российско-турецких отношений. Особую благодарность он высказал за сотрудничество на интеграционном треке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин прибыл в Индию
  2. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  3. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  4. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  5. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  6. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  7. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  8. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  9. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  10. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  11. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  12. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  13. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  14. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  15. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также