САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Кривякина

Дмитрий Медведев о ЕАЭС: Мы не Евросоюз. Мы сильнее и прочнее!

Премьеры России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении обсудили нюансы экономической интеграции на заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи

Премьер-министр России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков считают, что Таможенный кодекс ЕАЭС нужно принимать как можно быстрее. Фото: Александр Астафьев/ ТАСС

- Емкий общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов - это наше серьезное конкурентное преимущество, - заявил на открытии заседания межправсовета ЕАЭС российский премьер Дмитрий Медведев.

- Многие слышат: ЕС (Евросоюз. - Ред.). А мы не ЕС, мы сильнее и прочнее! - заявил Медведев.

На нынешнем заседании премьеры пяти стран активно обсуждали Таможенный кодекс ЕАЭС. 

- Мы практически в шаге от согласования нового Таможенного кодекса. Это очень большое достижение. Этот документ разрабатывался подробно и долго при участии деловых кругов с тем, чтобы отвечать на запросы предпринимателей наших стран. С принятием этого кодекса процесс таможенного оформления на внешней границе Союза будет унифицирован, а условия перемещения товаров заметно упростятся, - сказал Медведев. 

- По результатам всего комплекса переговоров на уровне руководства таможенных служб остаются неурегулированными лишь считанные положения этого объемного документа. Так что прогресс очевиден, и сомнений в том, что работа по Кодексу завершится этой осенью, практически нет, - подтвердил премьер Беларуси Андрей Кобяков.



По словам Кобякова, Беларусь «приветствует активный переговорный процесс по формированию механизма прослеживаемости товаров». Речь идет о спецмаркировке.

- Хотелось бы только заметить, что введение такой новой для нас практики потребует изменений в условиях осуществления предпринимательской деятельности. Надо подумать о том, как сократить до минимума возможные негативные последствия, - призвал коллег белорусский премьер.

А вот темпами формирования единого рынка лекарств ЕАЭС Кобяков остался недоволен. 

- У Республики Беларусь этот концептуальный вопрос, не скрою, вызывает серьезную озабоченность. Выполнение положения договора о едином рынке лекарственных средств и медицинских изделий отстает от первоначальных планов, - заявил Кобяков и предложил по максимуму обсудить все спорные вопросы на последнем в этом году заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 28 октября в Минске.

ЗАСЛОН КОНТРАФАКТУ


Чип спешит на помощь

На территории союза ввели обязательную маркировку изделий из натурального меха.


Все поступающие в продажу шубы теперь должны иметь специальный чип с информацией о производителе. Это поможет защитить общий рынок от контрафакта.

О внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности страны Евразийского экономического союза договорились еще в сентябре прошлого года. Изначально предполагалось запустить маркировку с 1 апреля, но не все страны-участницы ЕАЭС успели ратифицировать соглашение.



Первой продажу и транспортировку меховых изделий без контрольных знаков запретила Беларусь. В России проект по чипированию меховых изделий стартовал 1 апреля, но до 12 августа участие в нем было добровольным.

- В Беларуси маркировка потребительских товаров существует с 2005 года. Это привело к двойному увеличению поступления налогов. В Армении тоже большой сегмент маркированных товаров, и там тоже собираемость налогов выросла вдвое, - говорит министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина

По оценкам экспертов, в настоящее время доля контрафактных и нелегальных изделий из меха, ввезенных без уплаты таможенных пошлин, составляет 70 - 85% рынка. По оценкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), введение маркировки должно увеличить фискальные поступления в странах ЕАЭС на пятьсот миллионов долларов в год. 

В дальнейшем маркировку собираются распространить на другие товары. С 2017 года на территории ЕАЭС начнут маркировать лекарства. Правда, в этом случае обойдутся без чипов - будут использовать QR-коды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также