САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Артем Зубров

Владимир Путин: Самые передовые атомные технологии - российские!

Президент поздравил Индию с завершением работ на новой АЭС «Куданкулам»

Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Россия ведет строительство атомных электростанций по всему миру, и завершение каждого такого объекта - большое событие. Неудивительно, что Владимир Путин лично принял участие в церемонии передачи заказчику первого блока АЭС «Куданкулам», построенного с нашим участием. Времени на путешествие в Нью-Дели в плотном графике главы государства не нашлось, поэтому мероприятие прошло в формате видео-конференции.

- Сотрудничество в области атомной энергетики - важная составляющая привилегированного стратегического партнерства наших стран. Взаимодействие в этой сфере имеет большое значение для развития наших государств, - сказал Владимир Путин. - Я всех нас поздравляю с сегодняшним событием. Уверен, что наша совместная работа по этому и по другим направлениям в сфере экономического сотрудничества, в сфере высоких технологий будет приносить заметные, ощутимые результаты. Будет способствовать быстрому, эффективному развитию наших экономик.

Владимир Путин: Самые передовые атомные технологии - российские!

Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Также президент особо подчеркнул:

- Станция построена на самых передовых, самых современных мировых технологиях. На российских технологиях!

- В наших планах строительство еще нескольких, более мощных АЭС. Также с помощью России, - ответил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Результаты стройки даже превзошли оговоренные в проектной документации показатели. Остались довольны и индийцы - они получили самый мощный в стране энергоблок на тысячу мегаватт. Работает установка уже третий год, все это время российские инженеры пристально наблюдали за реактором. Теперь, убедившись в его безопасности и работоспособности, первый блок передают Индии на постоянное пользование.

ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЯ «3+»

Под Воронежем запустили самый мощный в стране энергоблок, равных которому в мире нет.

Первые 240 МВт электроэнергии дал инновационный энергоблок №6 Нововоронежской АЭС. Пробный пуск реактора ВВЭР-1200 НВ осуществлен в 3.35 по московскому времени и прошел без сучка, без задоринки.

- Это событие - наша большая победа, которая венчает собой огромный объем работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, сложными подготовительными операциями, - сказал гендиректор концерна «Рос-энергоатом» Андрей Петров.

Успешно опробованный энергоблок в Воронежской области принадлежит к поколению «3+» и отвечает всем современным требованиям безопасности, в том числе учитывает печальный опыт АЭС в Фукусиме.

Системой управляют настолько умные машины, что они способны рулить станцией не то что без участия человека, но даже оставшись без электричества. Катастрофу тут призваны предотвратить системы пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

С пробным пуском нового энергоблока Россия снова оказалась впереди планеты всей по части атомной энергетики. Подобные реакторы еще только разрабатываются в США и Франции. А на Нововоронежской АЭС ввод в строй блока запланирован на конец года.

Это повысит производительность станции в полтора раза. Окончание проекта только за первый год работы реактора принесет два миллиарда рублей в виде налогов, да к тому же заметно улучшит экспортный потенциал российской энергетики. Строят на Нововоронежской АЭС и седьмой энергоблок, все монтажные работы планируют завершить в 2018 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также