САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

ВМФ России исполнилось 320 лет: Морские парады, фейерверки и Мариинка на палубе «Варяга»

Участие в торжественных мероприятиях, прошедших 31 июля по всей стране, приняли первые лица государства

Сергей Нарышкин на капитанском мостике флагмана российского флота - авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Фото: Анна Исакова/ ТАСС

«АВРОРА» СНОВА В СТРОЮ


Президент страны Владимир Путин принял торжественный парад в Санкт-Петербурге. На катере «Серафим Саровский» глава государства обошел 16 кораблей и поздравил экипаж каждого с праздником. Впервые в параде поучаствовал сторожевой корабль «Адмирал Эссен», который вошел в состав ВМФ меньше двух месяцев назад.

- Сегодня на Военно-морской флот поступают современные корабли, оснащенные новейшим вооружением, поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами, - заявил с трибуны президент. - Особое внимание будем уделять обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома, семейного очага.

Заглянул Путин и на легендарный крейсер «Аврора», который вернули на Петровскую набережную после двух лет реконструкции. Верховный главнокомандующий поднялся на борт, выслушал рапорт командира корабля и поприветствовал команду.

ВМФ России исполнилось 320 лет: Морские парады, фейерверки и Мариинка на палубе «Варяга»


ДИСЦИПЛИНА ДЛЯ ДЕПУТАТОВ

Особенным этот праздник был в Североморске Мурманской области, где находится база Северного флота страны. В торжествах в этом городе принял участие Председатель Государственной Думы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин.

- Россия никому не угрожает и готова сотрудничать со всеми странами для укрепления и европейской, и глобальной международной безопасности. Но если в нездоровых головах отдельных политиков одной или нескольких стран возникнет сумасшедшая идея известного характера и будут предприняты попытки ее реализовать, ответ России будет справедливый, молниеносный и решительный, - заявил спикер, выступая перед матросами.

Нарышкин вместе с моряками и руководством города и области возложил цветы к памятнику героям-североморцам, защитникам Заполярья. Стал зрителем парада войск Североморского гарнизона. И посетил тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» - единственный такой корабль на всю страну. Он способен принять на борт двадцать тяжелых палубных истребителей Су-33 и еще столько же новейших МиГ-29К.

Экскурсию по этому «городу» на воде для Председателя Госдумы провел командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. А экипаж крейсера угостил высокого гостя чаем с баранками и конфетами. За столом моряки засыпали Нарышкина вопросами: спрашивали и о сентябрьских выборах в Думу, и о том, у кого больше шансов стать президентом США, и о ходе военной операции в Сирии.

- Вот у нас на флоте с дисциплиной очень строго. А в Думе так же? Или можно прогуливать заседания? - поинтересовался кто-то из офицеров.

- Как раз в весеннюю сессию приняли закон, по которому депутата могут лишить мандата за такие вещи. Надеюсь, до такого не дойдет, но эта мера поможет держать депутатов в тонусе. Потому что вопрос дисциплины важен не только в воинских коллективах, - заметил Сергей Нарышкин.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ


Вместо «Яблочка» - Глинка и Чайковский

Финальным аккордом праздника стал салют из четырехсот залпов.

Необычный подарок на день ВМФ получили моряки и жители Владивостока. На вертолетной палубе ракетного крейсера «Варяг» выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева.

На флагмане Тихоокеанского флота, который стоял в парадном строю в Амурском заливе, прозвучали увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Полонез» Петра Чайковского и «Полонез» Анатолия Лядова. Длился концерт сорок минут, а по его окончании над городом раздались четыреста залпов праздничного салюта. Чтобы классической музыкой могли насладиться все жители Владивостока, была организована трансляция с палубы крейсера на большой экран, установленный на Спортивной набережной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В День ВДВ открыли памятник герою

Всего два дня спустя настал праздник уже другого рода войск - воздушно-десантных. 2 августа Сергей Нарышкин посещал Карелию, где открыл бюст Героя Советского Союза, командующего воздушно-десантными войсками СССР Василия Маргелова.

А в Новороссийске собрались участники конкурса «Десантный взвод» в рамках «Армейских международных игр - 2016» из семи стран мира. Всего три тысячи «голубых беретов»! Десантники прыгнули с высоты 1600 метров, а боевые машины исполнили «танковый вальс». Беларусь выставила команду из воинов 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и войсковой части 97020. «Армейские игры» продлятся до 12 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также