САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

НАТО: запуганные собой

Как Союзному государству оценивать итоги саммита альянса в Варшаве

Саммит стран - членов НАТО, прошедший в Варшаве 8 - 9 июля, дал понять, что Россия с ее ближайшими союзниками больше не стратегический партнер для Атлантической семьи. Хоть пока и не «враг», но «источник угрозы».

Главными темами помимо взаимоотношений с Россией стали размещение в Прибалтике и Польше батальонов быстрого реагирования, введение в строй системы ПРО, морское и воздушное присутствие НАТО в Черноморье, операция «Морской страж» в Средиземном море. Польша, как хозяйка саммита, сделала все, чтобы развернуть штыки НАТО против своих ближайших соседей.

Президент США Барак Обама пообещал, что совместными усилиями НАТО получится организовать систему коллективной защиты такого масштаба, которого мир не видел со времен холодной войны. По данным французской Le Figaro, у США уже размещено 62 тысячи военнослужащих в Европе, а тут еще новая ПРО. Против кого? Ведь альянс усиленно «устрашает» ядерную державу, которая сама странам-членам точно не угрожает. Но есть странность: пугая Россию, Запад все время пытается ее успокоить, мол, не надо нервничать, «мы, мол, страшные, но добрые и оборонительные».

Новому главнокомандующему сил НАТО в Европе, американскому генералу Скапарротти, поручено разработать военные планы по «сдерживанию Москвы», а параллельно создать защитные механизмы для… предотвращения непреднамеренной конфронтации с Россией. «Для США и европартнеров самый страшный сценарий - если Россия или НАТО неверно истолкуют масштабные военные учения другой стороны, спутав их с наступательными действиями», - пишет The Wall Street Journal.

- Наряду с устрашением в отношениях с Россией должно оставаться место диалогу, - подчеркнул Скапарротти, комментируя предстоящее 13 июля заседание Совета Россия - НАТО.

Суммировало комплексную стратегию альянса испанское издание ABC: «Перед лицом «агрессивного курса России» натовцы избрали «двухвекторную политику» в отношениях с Кремлем - то есть, курс на «сдерживание и диалог» одновременно.

Наращивание силового присутствия на восточной границе подается, как «укрепление обороны в странах Прибалтики и Польше в ответ на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины». Столтенберг, стоя рядом с украинским президентом Петром Порошенко, призвал Россию прекратить «политическую, финансовую и военную» поддержку сепаратистов, действующих на востоке Украины».

МИД России дал резко негативную оценку итогам саммита НАТО в Варшаве. Вместо того чтобы объединять усилия с ответственными международными игроками для противодействия реальным опасностям, альянс борется с надуманными вызовами и концентрирует усилия на «угрозе с Востока», которой не существует.

Многие европейские лидеры это осознают, прежде всего президент Франции Олланд, заявивший, что не рассматривает Россию как угрозу для его страны. Да и канцлер Меркель призвала к диалогу с Россией, как главному условию безопасности континента. Но подчиненная позиция европейцев в трансатлантической связке не позволяет им отстаивать свои кровные интересы и хоть отчасти определять глобальную стратегию альянса.

«Российская угроза» - главный аргумент Вашингтона для закрепления своего пошатнувшегося доминирования в Старом свете, да еще после брексита.

Еще до саммита Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь и Россия адекватно среагируют на усиление НАТО у своих границ. Президент Республики Беларусь напомнил тем, кто хочет загнать Союзное государство за новый «железный занавес»:

- У нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества - Беларуси и России. И в основе этой группировки - части Белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации.

Когда нас уверяют, что холодная война позади, мы рады поверить, но впредь и мы будем держать порох сухим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также