САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

НАТО: запуганные собой

Как Союзному государству оценивать итоги саммита альянса в Варшаве

Саммит стран - членов НАТО, прошедший в Варшаве 8 - 9 июля, дал понять, что Россия с ее ближайшими союзниками больше не стратегический партнер для Атлантической семьи. Хоть пока и не «враг», но «источник угрозы».

Главными темами помимо взаимоотношений с Россией стали размещение в Прибалтике и Польше батальонов быстрого реагирования, введение в строй системы ПРО, морское и воздушное присутствие НАТО в Черноморье, операция «Морской страж» в Средиземном море. Польша, как хозяйка саммита, сделала все, чтобы развернуть штыки НАТО против своих ближайших соседей.

Президент США Барак Обама пообещал, что совместными усилиями НАТО получится организовать систему коллективной защиты такого масштаба, которого мир не видел со времен холодной войны. По данным французской Le Figaro, у США уже размещено 62 тысячи военнослужащих в Европе, а тут еще новая ПРО. Против кого? Ведь альянс усиленно «устрашает» ядерную державу, которая сама странам-членам точно не угрожает. Но есть странность: пугая Россию, Запад все время пытается ее успокоить, мол, не надо нервничать, «мы, мол, страшные, но добрые и оборонительные».

Новому главнокомандующему сил НАТО в Европе, американскому генералу Скапарротти, поручено разработать военные планы по «сдерживанию Москвы», а параллельно создать защитные механизмы для… предотвращения непреднамеренной конфронтации с Россией. «Для США и европартнеров самый страшный сценарий - если Россия или НАТО неверно истолкуют масштабные военные учения другой стороны, спутав их с наступательными действиями», - пишет The Wall Street Journal.

- Наряду с устрашением в отношениях с Россией должно оставаться место диалогу, - подчеркнул Скапарротти, комментируя предстоящее 13 июля заседание Совета Россия - НАТО.

Суммировало комплексную стратегию альянса испанское издание ABC: «Перед лицом «агрессивного курса России» натовцы избрали «двухвекторную политику» в отношениях с Кремлем - то есть, курс на «сдерживание и диалог» одновременно.

Наращивание силового присутствия на восточной границе подается, как «укрепление обороны в странах Прибалтики и Польше в ответ на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины». Столтенберг, стоя рядом с украинским президентом Петром Порошенко, призвал Россию прекратить «политическую, финансовую и военную» поддержку сепаратистов, действующих на востоке Украины».

МИД России дал резко негативную оценку итогам саммита НАТО в Варшаве. Вместо того чтобы объединять усилия с ответственными международными игроками для противодействия реальным опасностям, альянс борется с надуманными вызовами и концентрирует усилия на «угрозе с Востока», которой не существует.

Многие европейские лидеры это осознают, прежде всего президент Франции Олланд, заявивший, что не рассматривает Россию как угрозу для его страны. Да и канцлер Меркель призвала к диалогу с Россией, как главному условию безопасности континента. Но подчиненная позиция европейцев в трансатлантической связке не позволяет им отстаивать свои кровные интересы и хоть отчасти определять глобальную стратегию альянса.

«Российская угроза» - главный аргумент Вашингтона для закрепления своего пошатнувшегося доминирования в Старом свете, да еще после брексита.

Еще до саммита Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь и Россия адекватно среагируют на усиление НАТО у своих границ. Президент Республики Беларусь напомнил тем, кто хочет загнать Союзное государство за новый «железный занавес»:

- У нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества - Беларуси и России. И в основе этой группировки - части Белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации.

Когда нас уверяют, что холодная война позади, мы рады поверить, но впредь и мы будем держать порох сухим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также