САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

На саммите ШОС в Ташкенте подводили итоги и ставили задачи

Александр Лукашенко заявил на саммите, что важным ориентиром для ШОС должно стать взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Фото: БЕЛТА

В Ташкент Александр Лукашенко приехал в качестве полноправного игрока: год назад в Уфе Беларусь получила статус наблюдателя, но как выяснилось - и этим ограничиваться не собирается.

Саммит был юбилейным - 15-м по счету, и каждый из выступавших старался подвести определенные итоги.

- За 15 лет значительно возрос авторитет Организации, усилилось ее влияние на региональные процессы, - заявил Владимир Путин. - Россия рассматривает взаимодействие в рамках ШОС в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Считаем залогом успешного развития ШОС то, что ее работа строится на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Всего в ШОС сейчас участвуют 18 государств: 6 го-сударств-учредителей, 6 наблюдателей и 6 партнеров по диалогу. На их долю приходится более 16 процентов глобального валового продукта и 45 процентов мирового населения. Но уже вскоре ситуация изменится. Во-первых, по итогам ташкентского саммита Индия и Пакистан вышли на финишную прямую - в течение года они станут полноправными членами организации. Во-вторых, в том или ином качестве участвовать в ШОС стремятся очень многие. Свои заявки на вступление направили Иран и Афганистан, а Египет, Израиль и Сирия пожелали сделать первые шаги к присоединению.

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Ислам Каримов возложили цветы к памятнику Пушкина. Фото: МИхаил Климентьев/ ТАСС

Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь тоже будет двигаться в общем фарватере.

- Беларусь признательна членам ШОС за предоставленный ей в прошлом году статус наблюдателя, - сказал он. - Мы высоко ценим ваше доверие и намерены активно участвовать в работе Организации по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Наше стремление объясняется важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем фактом, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси.

Видимо, проходящий сейчас чемпионат Европы по футболу повлиял на речи участников саммита. Александр Лукашенко даже перешел на соответствующую терминологию:

- Мы всецело поддерживаем выстраивание новой архитектуры отношений на пространстве Евразии с учетом интересов всех государств континента. Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со «скамейки запасных». Беларусь готова стать активным «полевым игроком» на пространстве Организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов и членов Шанхайской организации сотрудничества.

Среди главных проблем, стоящих перед ШОС, практически все участники называли афганскую угрозу. И хотя президент Афганистана, присутствовавший в Ташкенте, пытался убедить собравшихся, что положение выправляется и страна уже встала на путь прогресса, в это мало кто верил.

- Безусловно, главным направлением общей деятельности является обеспечение безопасности на пространствах ШОС, - констатировал Путин. - Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций. Мы должны ускорить подготовку проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом, обновить антинаркотическую стратегию и программу по ее реализации, укреплять правовую базу сотрудничества в сфере информационной безопасности.

Афганистану он уделил в своей речи особое место:

- Конечно же, особого внимания требует ситуация в Афганистане. Важно вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие исходящим с территории этой страны угрозам терроризма и трансграничной оргпреступности, работать по пресечению производства и оборота наркотиков, помогать Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  2. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  3. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  4. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  5. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  6. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  7. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  8. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  9. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  11. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства
  12. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  13. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  14. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  15. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также