САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

На саммите ШОС в Ташкенте подводили итоги и ставили задачи

Александр Лукашенко заявил на саммите, что важным ориентиром для ШОС должно стать взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Фото: БЕЛТА

В Ташкент Александр Лукашенко приехал в качестве полноправного игрока: год назад в Уфе Беларусь получила статус наблюдателя, но как выяснилось - и этим ограничиваться не собирается.

Саммит был юбилейным - 15-м по счету, и каждый из выступавших старался подвести определенные итоги.

- За 15 лет значительно возрос авторитет Организации, усилилось ее влияние на региональные процессы, - заявил Владимир Путин. - Россия рассматривает взаимодействие в рамках ШОС в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Считаем залогом успешного развития ШОС то, что ее работа строится на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Всего в ШОС сейчас участвуют 18 государств: 6 го-сударств-учредителей, 6 наблюдателей и 6 партнеров по диалогу. На их долю приходится более 16 процентов глобального валового продукта и 45 процентов мирового населения. Но уже вскоре ситуация изменится. Во-первых, по итогам ташкентского саммита Индия и Пакистан вышли на финишную прямую - в течение года они станут полноправными членами организации. Во-вторых, в том или ином качестве участвовать в ШОС стремятся очень многие. Свои заявки на вступление направили Иран и Афганистан, а Египет, Израиль и Сирия пожелали сделать первые шаги к присоединению.

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Ислам Каримов возложили цветы к памятнику Пушкина. Фото: МИхаил Климентьев/ ТАСС

Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь тоже будет двигаться в общем фарватере.

- Беларусь признательна членам ШОС за предоставленный ей в прошлом году статус наблюдателя, - сказал он. - Мы высоко ценим ваше доверие и намерены активно участвовать в работе Организации по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Наше стремление объясняется важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем фактом, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси.

Видимо, проходящий сейчас чемпионат Европы по футболу повлиял на речи участников саммита. Александр Лукашенко даже перешел на соответствующую терминологию:

- Мы всецело поддерживаем выстраивание новой архитектуры отношений на пространстве Евразии с учетом интересов всех государств континента. Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со «скамейки запасных». Беларусь готова стать активным «полевым игроком» на пространстве Организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов и членов Шанхайской организации сотрудничества.

Среди главных проблем, стоящих перед ШОС, практически все участники называли афганскую угрозу. И хотя президент Афганистана, присутствовавший в Ташкенте, пытался убедить собравшихся, что положение выправляется и страна уже встала на путь прогресса, в это мало кто верил.

- Безусловно, главным направлением общей деятельности является обеспечение безопасности на пространствах ШОС, - констатировал Путин. - Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций. Мы должны ускорить подготовку проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом, обновить антинаркотическую стратегию и программу по ее реализации, укреплять правовую базу сотрудничества в сфере информационной безопасности.

Афганистану он уделил в своей речи особое место:

- Конечно же, особого внимания требует ситуация в Афганистане. Важно вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие исходящим с территории этой страны угрозам терроризма и трансграничной оргпреступности, работать по пресечению производства и оборота наркотиков, помогать Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также