САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

На саммите ШОС в Ташкенте подводили итоги и ставили задачи

Александр Лукашенко заявил на саммите, что важным ориентиром для ШОС должно стать взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Фото: БЕЛТА

В Ташкент Александр Лукашенко приехал в качестве полноправного игрока: год назад в Уфе Беларусь получила статус наблюдателя, но как выяснилось - и этим ограничиваться не собирается.

Саммит был юбилейным - 15-м по счету, и каждый из выступавших старался подвести определенные итоги.

- За 15 лет значительно возрос авторитет Организации, усилилось ее влияние на региональные процессы, - заявил Владимир Путин. - Россия рассматривает взаимодействие в рамках ШОС в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Считаем залогом успешного развития ШОС то, что ее работа строится на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Всего в ШОС сейчас участвуют 18 государств: 6 го-сударств-учредителей, 6 наблюдателей и 6 партнеров по диалогу. На их долю приходится более 16 процентов глобального валового продукта и 45 процентов мирового населения. Но уже вскоре ситуация изменится. Во-первых, по итогам ташкентского саммита Индия и Пакистан вышли на финишную прямую - в течение года они станут полноправными членами организации. Во-вторых, в том или ином качестве участвовать в ШОС стремятся очень многие. Свои заявки на вступление направили Иран и Афганистан, а Египет, Израиль и Сирия пожелали сделать первые шаги к присоединению.

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Ислам Каримов возложили цветы к памятнику Пушкина. Фото: МИхаил Климентьев/ ТАСС

Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь тоже будет двигаться в общем фарватере.

- Беларусь признательна членам ШОС за предоставленный ей в прошлом году статус наблюдателя, - сказал он. - Мы высоко ценим ваше доверие и намерены активно участвовать в работе Организации по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Наше стремление объясняется важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем фактом, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси.

Видимо, проходящий сейчас чемпионат Европы по футболу повлиял на речи участников саммита. Александр Лукашенко даже перешел на соответствующую терминологию:

- Мы всецело поддерживаем выстраивание новой архитектуры отношений на пространстве Евразии с учетом интересов всех государств континента. Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со «скамейки запасных». Беларусь готова стать активным «полевым игроком» на пространстве Организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов и членов Шанхайской организации сотрудничества.

Среди главных проблем, стоящих перед ШОС, практически все участники называли афганскую угрозу. И хотя президент Афганистана, присутствовавший в Ташкенте, пытался убедить собравшихся, что положение выправляется и страна уже встала на путь прогресса, в это мало кто верил.

- Безусловно, главным направлением общей деятельности является обеспечение безопасности на пространствах ШОС, - констатировал Путин. - Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций. Мы должны ускорить подготовку проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом, обновить антинаркотическую стратегию и программу по ее реализации, укреплять правовую базу сотрудничества в сфере информационной безопасности.

Афганистану он уделил в своей речи особое место:

- Конечно же, особого внимания требует ситуация в Афганистане. Важно вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие исходящим с территории этой страны угрозам терроризма и трансграничной оргпреступности, работать по пресечению производства и оборота наркотиков, помогать Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также