САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На саммите в Сочи Россия предложила объединить потенциал Евразийского экономического союза и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

Фото: Россия. Сочи. 20 мая 2016. Президент России Владимир Путин (в центре) на встрече глав делегаций – участников саммита Россия – АСЕАН с представителями Делового форума Россия - АСЕАН. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Юбилейный саммит Россия - АСЕАН в Сочи прошел в атмосфере дружбы и взаимопонимания, - сказал президент Владимир Путин. - Не было ни одного расхождения. Наоборот, все готовы объединять усилия как в экономике, так и в вопросах безопасности.
 
Россия предложила организовать зону свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, а также создать партнерство этих двух объединений и Шанхайской организации сотрудничества.

- Все более важную роль в мировой экономике играют региональные интеграционные структуры, - сказал российский лидер. - В ЕАЭС и АСЕАН создаются единые правила свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Соглашение о зоне свободной торговли уже заключили Евразийский экономический союз и Вьетнам. Интерес проявил Сингапур, а также ряд других стран - Таиланд, Камбоджа и Индонезия.

Конечно, у многих возник вопрос, как к инициативам союзничества относится главный игрок в Азии – Китай?

- Идея «Экономического пояса Шелкового пути» очень близка к тому, что мы обсуждали, - пояснил Владимир Путин. - Поэтому я здесь никаких противоречий не вижу. Это процесс сложный, он всегда сопряжен с очень предметными переговорами, причем не только по странам, а главным образом - по товарным группам.

Российский товарооборот с государствами АСЕАН в прошлом году составил 13,7 млрд долларов, объем взаимных инвестиций - 11 млрд. Страны намерены увеличить эти цифры. Россия подготовила 57 проектов по созданию технологических альянсов. Членам АСЕАН нужны углеводороды и электроэнергия, и Москва способна удовлетворить этот запрос. Есть и ряд предложений по строительству железных дорог.

Владимир Путин сказал, что Россия готова подключиться к инициативам по развитию региона в целом. Он также пригласил бизнесменов АСЕАН принять участие в программах опережающего развития Дальнего Востока.

- Мы стараемся создать максимально комфортные условия для предпринимательской деятельности, - заверил он. - Наша экономика доказала свою устойчивость. Дно кризиса можно считать пройденным.

Владимир Путин похвалил антикризисные меры правительства - удалось сохранить низкий уровень безработицы, один из самых низких размеров внешнего долга. Он отметил и действия Центробанка по введению гибкого курса рубля, что позволило сохранить золотовалютные резервы. Сейчас там сосредоточено 391,5 миллиарда долларов.

Лидеров стран АСЕАН интересовали и вопросы безопасности. В Юго-Восточной Азии хорошо знают, что такое терроризм и экстремизм и, конечно, все хотят стабильности и мирного развития. Уже прошли первые консультации на уровне министров обороны. Продолжится взаимодействие и в вопросах противодействия транснациональной преступности и наркотрафику.

Президент РФ также высказал надежду, что ситуация в странах традиционного отдыха россиян нормализируется.

- Вопросы развития туризма между Россией и странами АСЕАН, конечно, обсуждаются. Предметно - в контексте облегчения визового режима и организации прямого авиасообщения, - уточнил Владимир Путин.

Участники саммита приняли Сочинскую декларацию и утвердили план действий на несколько лет вперед. Российский лидер пригласил всех на экономические форумы в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также