САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вновь мы в ССР!

Публикуем первое интервью Александра Лукашенко, которое он дал «Комсомольской правде» сразу после подписания договора

Александр Лукашенко и Борис Ельцин. Фото: Александр Чумичев/ ТАСС

- Александр Григорьевич, не закружилась ли голова после рюмки водки на банкете в Кремле?

- Для меня это был великий день моей жизни, и не выпить было просто грех. Но я понимаю подтекст вашего вопроса. Головокружения от успехов, вспоминая известную формулировку, у меня нет.

- Россияне и белорусы, кажется, вконец запутались, в каком государстве живут. Был Советский Союз, СНГ, теперь вот образовано Сообщество. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

- Разумеется, каждый из нас остался жить в своей республике. Мы создали - или, точнее, закрепили юридически то, что существовало всегда, - союз двух народов, двух братских республик, договорившись при этом, что каждая из них остается суверенным, независимым государством. Возможно, в будущем по мере углубления интеграции мы еще придем к образованию единого государства. Но это сам народ должен будет решить на референдуме.

- Будет ли у нового сообщества своя символика - герб, гимн, флаг?

- В первоначальном варианте договора такое предложение было, но мы его сняли. Это дело будущего. Если мы решим жить в одном государстве, можно будет к нему вернуться.

- Как известно, аппарат нового сообщества в количестве ста человек разместится в Москве на Старой площади, в помещении администрации Президента России. Следует ли ожидать массового переезда белорусских чиновников в белокаменную? Кто им будет платить зарплату, выделять квартиры?

- Половину сотрудников аппарата составят россияне, половину - белорусы. Тут, как и во всем остальном, у нас строгий паритет. И расходы на их содержание мы будем нести поровну. Кстати, они окажутся не столь уж большими. Мы хотим привлечь к работе в аппарате в основном тех белорусов, которые живут и работают в Москве, имеют свои квартиры. Если и придется пригласить кого-то из Минска, то всего несколько человек. Но они будут жить в гостинице при белорусском посольстве.

- Какие все-таки будут созданы органы управления сообществом - межнациональные или наднациональные?

- По договору их решения обязательны для исполнения национальными органами. Так что нужно рассматривать их как наднациональные.

- Какой будет общая денежная валюта содружества? Означает ли ее введение, что Беларусь готова отказаться от собственной денежной эмиссии?

- В нашем двустороннем договоре речь идет не о единой, а об общей валюте. Это не одно и то же. Общая валюта - это не российский рубль, не казахстанский тенге, а нечто схожее с западноевропейским экю. Мы не собираемся отказываться ни от собственной денежной эмиссии, ни от самостоятельной внешнеторговой деятельности, хотя, разумеется, будем согласовывать свои шаги друг с другом.

Вновь мы в ССР!

В самом начале строительства Союзного государства Россия и Беларусь планировали сделать 2 апреля общим выходным днем. Но идею не закрепили законодательно. Сегодня некоторые сторонники интеграции выступают с просьбой "расширить полномочия" праздника.

***
- Многие в Москве считают, что экономический договор гораздо более выгоден Беларуси, чем России.

- Категорически с этим не согласен. Россия просто не может обойтись без Беларуси. Посмотрите, какую позицию заняли Украина, Прибалтика. Для России на Запад остался один коридор - наша республика. Через ее территорию проходит 70 процентов всех российских грузов. Только на транзите мы могли бы зарабатывать 300 миллионов долларов в год.

Мы никогда не жили за счет других и никому не были в обузу. До развала СССР Беларусь ежегодно перечисляла в союзный бюджет 3 миллиарда долларов.

У нас очень добросовестные, работящие люди, развитая промышленность, товары, которые вполне способны выдержать самую жестокую конкуренцию. Когда Россия перестала платить за них, мы стали активно развивать торговлю с Западом. Сейчас на его долю приходится примерно 45 процентов внешнеторгового оборота республики. А было всего 15 процентов. Что, наши «БелАЗы», тракторы «Беларусь», текстиль, химволокно перестали быть нужны России? Нет, нужны, но и России нечем было за них платить. Теперь, после подписания договора, белорусские товары смогут вновь вернуться на российский рынок.

***
- Первой целевой программой, на которую будут выделены деньги из общего бюджета, станет программа помощи пострадавшим от чернобыльской катастрофы. На что конкретно пойдут эти деньги?

- Да, горькая ирония судьбы: не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали и не мы, если уж договаривать до конца, ее взрывали. Но именно Беларусь, на территорию которой выпало 70 процентов всех радиоактивных осадков, несет в одиночку главную тяжесть этой беды... Мы не собираемся полностью перекладывать ее на плечи россиян - у них своих забот хватает. Давайте вместе сделаем всего одно конкретное, осязаемое дело - доведем до конца уже начатое строительство онкологического диспансера в Гомеле, на границе с Брянской областью и Украиной. Для этого нужно 25 миллионов долларов, не так уж и много.

Беседу вели Ольга Герасименко, Виктор Шуткевич. Минск - Москва. Публикуется в сокращенном варианте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также