САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Николай Бордюжа: ОДКБ не будет воевать в Сирии

Генеральный секретарь организации уверен, что лишь общими усилиями можно сохранить стабильность в Евразии

Восток - дело тонкое

На традиционной встрече с журналистами, посвященной итогам года, Николая Бордюжу сходу завалили вопросами по Сирии. Главный из них: отправятся ли объединенные силы стран ОДКБ воевать в эту страну?

Генсек напомнил, что военный потенциал организации может применяться только на территории стран ОДКБ. Проведение наземных операций в Сирии силами объединения исключено.

- Мы не говорим, как НАТО, что хотим влиять на ситуацию в любой точке мира, - подчеркнул он. - Россия приняла решение о проведении воздушной операции в Сирии как суверенная страна, а не как член ОДКБ.

Был и нескромный вопрос от сирийского журналиста: может ли Россия подарить Сирии противовоздушные комплексы С-400 «Триумф», которые сейчас «закрыли небо» над ближневосточной республикой?

- Поставка комплексов «Триумф» - решение Президента России, их дальнейшая судьба зависит от руководства страны, - подчеркнул Бордюжа.

Генсек охарактеризовал переговоры по Сирии, состоявшиеся 11 февраля в Мюнхене, как обнадеживающие.

- Достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп, которые, я считаю, могут работать весьма конструктивно, - отметил он.- Конечно, я бы не считал, что это прорыв. Однако следует быть уверенным как минимум в том, что в Мюнхене сделан весьма серьезный шаг.

На юге тревожно

В Организации Договора о коллективной безопасности внимательно следят за ситуацией в Афганистане и угрозами, которые могут возникнуть для соседних с ним стран.

- Положение там тревожное, - сказал Николай Бордюжа. - Исходя из этого, мы принимаем конкретные меры, в том числе по укреплению силового потенциала. Идет работа по созданию межгосударственной программы усиления охраны границы между Таджикистаном и Афганистаном. Российские военные базы в Таджикистане и Армении находятся на стадии перевооружения техникой нового поколения.

- Помогут ли в случае необходимости страны ОДКБ Туркмении и Узбекистану, не входящим в ОДКБ, но граничащим с Афганистаном? - задал вопрос корреспондент «СВ». - Если будет обращение о помощи, оно будет рассмотрено и будут приняты соответствующие решения. Все мы заинтересованы в стабильности в Центральноазиатском регионе, - ответил Николай Бордюжа.

Спросили генерального секретаря и о его позиции по ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

- ОДКБ не вовлечено в процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, - пояснил Николай Бордюжа. - Мы мониторим обстановку, так как она касается одного из наших важных союзников – Армении. Всем, что касается урегулирования этого конфликта, занимаются другие международные институты, созданные ОБСЕ и Организацией Объединенных Наций. Поэтому менять каким-то образом нашу позицию по этому вопросу просто нет никакого смысла. Ежегодно в ходе подготовки общих заявлений относительно ситуации в мире, оценочных материалов, которые подписывают главы государств, всегда позиция стран, входящих в ОДКБ, по развитию этого конфликта присутствует. Я уже не говорю о том, что такие заявления делает министр иностранных дел РФ, в том числе при посещении Армении, делают заявления другие должностные лица России и других стран, входящих в ОДКБ. Позиция ясная и четкая: все государства-члены ОДКБ за то, чтобы этот конфликт, был решен исключительно политическими средствами и только мирным путем. Все государства против эскалации напряженности на азербайджано-армянской границе, против применения тяжелого вооружения и техники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также