САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Николай Бордюжа: Внутри ОДКБ ситуация стабильная

На пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности  рассказал о своей недавней встрече с Александром Лукашенко, сообщил, что учения миротворческих сил ОДКБ пройдут в Беларуси в сентябре, и подвел итоги 2015 года

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа вручает награду специальному корреспонденту военного информационного агентства ВС Беларуси «Ваяр» Олегу Некало

Николай Бордюжа рассказал о своей недавней встрече с главой Беларуси Александром Лукашенко. Белорусский лидер призвал активнее использовать ресурс ОДКБ для решения региональных проблем.

Генсек ОДКБ сообщил, что учения миротворческих сил этой организации пройдут в Беларуси в сентябре. Говоря о Восточно-Европейском регионе, он обратил внимание, что здесь беспокойство прежде всего вызывает потенциальная угроза наплыва беженцев на территорию Союзного государства. "В этой связи мы проводим конкретные мероприятия по линии миграционных служб, пограничных ведомств, чтобы не допустить ухудшения ситуации", - сообщил он.

Другой проблемой, вызывающей опасения, является усиление военной инфраструктуры возле границы ОДКБ. В приграничной зоне Беларуси и России появилось большое количество боевых самолетов, а также тяжелое вооружение в странах Балтии.

Николай Бордюжа отметил, что в целом он считает ситуацию внутри ОДКБ более стабильной, чем даже в некоторых странах ЕС. "Все это благодаря усилиям наших лидеров и национальных систем безопасности", - уточнил он.

Отвечая на вопросы журналистов, генсек напомнил, что военный потенциал организации может применяться только на территории государств-участников ОДКБ. Проведение наземных операций в Сирии силами стран объединения исключено.

В Организации Договора о коллективной безопасности внимательно следят за ситуацией в Афганистане и угрозами, которые могут возникнуть для соседних с ним стран.

- Ситуация в Афганистане, по нашей оценке, деградирует, - сказал Николай Бордюжа. - Положение там тревожное. Исходя из этого, естественно, мы принимаем конкретные меры, в том числе, по укреплению силового потенциала. Идёт работа по созданию межгосударственной программы усиления охраны государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Николай Бордюжа: Внутри ОДКБ ситуация стабильная
Награду от генсека ОДКБ Николая Бордюжи получили три белорусских военных корреспондента. Слева направо: подполковник Сергей Качур, старший лейтенант Олег Некало, майор Иван Михайлов

Он также сообщил, что российские военные базы в Армении и Таджикистане находятся на стадии перевооружения, снабжения военной техникой нового поколения.

Отвечая на вопрос корреспондента "СВ", помогут ли в случае необходимости страны ОДКБ Туркмении и Узбекистану, не входящим в ОДКБ, но граничащим с Афганистаном, он сказал: "Если будет обращение о помощи, оно будет рассмотрено, и будут приняты соответствующие решения. Все мы заинтересованы в стабильности в Центральноазиатском регионе".

По завершении пресс-конференции Николай Бордюжа вручил награды ОДКБ журналистам, освещавшим в прошлом году мероприятия этой организации. Благодарности и памятные знаки получили корреспонденты из ведущих российских СМИ, из Армении, Таджикистана, Казахстана и, конечно, Беларуси. Награду от генсека получили три белорусских военных корреспондента - подполковник Сергей Качур, старший лейтенант Олег Некало и майор Иван Михайлов.

Олег Некало, специальный корреспондент военного информационного агентства ВС Беларуси «Ваяр» признался "СВ", что очень рад получить награду из рук Николая Бордюжи. "Я уже не первый год освещаю российско-белорусские учения и могу отметить, что всегда они проходят на высоком организационном уровне и отличаются своей масштабностью. Прежде всего, такие маневры необходимы для обмена передовым опытом между вооруженными силами наших стран", - отметил Олег Некало.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также