САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Россия и Беларусь помогут друг другу

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Сочи

Александр Лукашенко и Владимир Путин во время встречи. Сочи, 5 февраля 2016 года. Фото Андрея Стасевича/ БелТА.

- Президент России и премьер не только пообещали, но и приняли решение о поддержке экономики Беларуси, как бы ни было сложно в России, - заявил Александр Лукашенко после возвращения из Сочи.

Президент Беларуси провел отпуск в олимпийской столице на берегу Черного моря. В начале его он пообщался с Дмитрием Медведевым. Вместе они катались на лыжах в Красной Поляне. Причем премьер-министр даже устроил для гостя небольшую экскурсию по местам олимпийской славы.

В конце зимнего отдыха Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. В Сочи они вообще соседи. Резиденция Президента России в Бочаровом ручье в буквальном смысле находится через забор от санатория «Беларусь», где во время визитов останавливается белорусский президент.

- Отдохнем вместе денек и поговорим, разумеется, по текущим делам: двусторонним, региональным, по нашим совместным усилиям по укреплению интеграционных процессов, - приветствовал гостя Владимир Путин. - Нам есть о чем поговорить. Очень рад вас видеть!

- Спасибо за то, что пригласили два-три дня отдохнуть, - ответил Лукашенко. - Мы уже немного оклемались здесь.

И тут же перешли к деловым вопросам.

- Спасибо за то, что у нас была возможность встретиться с премьером по вашему поручению, - поблагодарил Лукашенко. - С Дмитрием Медведевым мы обсуждали и будущий Высший Госсовет: проведение, повестку дня, - и Совмин, который пройдет в Могилеве, как он мне сказал. У нас целый ряд мероприятий состоится до Высшего Госсовета, запланированного на февраль. Очень полезными были эти встречи. И вызовы у нас вокруг одинаковые, вы правильно сказали, и все, что вокруг происходит. Поэтому приятное с полезным совместим.

Он напомнил, что Высший Государственный Совет Союзного государства соберется в Минске, планирует утвердить бюджет Союза на 2016 год и подвести итоги реализации бюджета 2015 года. Кроме того, на заседании будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, которые влияют на развитие этой сферы деятельности, внешнеполитическое взаимодействие за два предыдущих года.

Отдельной темой в разговоре Путина и Лукашенко стало взаимодействие наших стран в экономике. Как подчеркнул Президент Беларуси, они подробнейшим образом обсудили многие проблемы и договорились вместе выходить из сложившейся экономической ситуации.

Кроме этого, лидеры двух стран обсудили международную повестку дня и региональную безопасность, согласившись еще раз, что необходимо объединять усилия в условиях современных вызовов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также