САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Сергей Климов

Александр Лукашенко: Мы недостаточно используем ресурс ОДКБ

Президент Беларуси на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей заявил, что нужно активизировать сотрудничество

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа обсудили злободневные проблемы. Источник фото: БЕЛТА

- Мы недостаточно используем этот ресурс, - отметил президент. - ОДКБ - не просто площадка. Это организация, где мы должны совместно действовать, защищать безопасность государств, которые в нее входят. И даже те, кто не входит, должны, глядя на нас, иметь какую-то надежду, что мы обеспечим эту безопасность. Прежде всего наши соседи.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на встрече с Президентом России много времени обсуждали потенциальные угрозы:

- Все, что происходит на западном направлении. Все, что на юге у нас с Украиной связано. Сирия - этот большой клубок. Отношения РФ с Турцией.
Николай Бордюжа отметил, что если в целом брать ситуацию и смотреть, к примеру, на Европу, на Ближний Восток, то в регионе ОДКБ она относительно стабильная.

Общаясь после встречи с журналистами, Бордюжа сообщил, что учения миротворческих сил ОДКБ пройдут в Беларуси в сентябре.

Говоря о Восточно-Европейском регионе, генсек обратил внимание, что здесь беспокойство прежде всего вызывает потенциальная угроза наплыва беженцев:

- В этой связи мы проводим конкретные мероприятия по линии миграционных служб, пограничных ведомств.

Второй проблемой, вызывающей опасения, является усиление военной инфраструктуры возле границы ОДКБ. По словам Николая Бордюжи, в приграничной зоне Беларуси и России появилось большое количество боевых самолетов, а также тяжелое вооружение в странах Балтии.

- Идут постоянные разговоры о том, что якобы кто-то хочет захватить Прибалтику. Хотя это, вы сами понимаете, полная чушь. Тем не менее такие провокационные вбросы создаются только для того, чтобы продолжить наращивание военной инфраструктуры около наших границ, - заявил Бордюжа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также