САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

​На Охотном ряду началась первая пленарная неделя весенней сессии Государственной Думы РФ

Весенняя сессия завершится во второй половине июля, а 18 сентября пройдут выборы Государственной Думы седьмого созыва

Источник фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Первое заседание состоится во вторник, 19 января, а в понедельник на Совете Думы будет определена повестка "пленарок" на неделю и, вероятно, принят​ы окончательные решения об участии делегации России в январской сессии ПАСЕ.

Непростая экономическая ситуация в стране и грядущие выборы сделают работу российских депутатов особенно напряженной. Депутатский корпус даже готов удерживать финансовую стабильность непопулярными решениями, отступив от общепринятой традиции - «раздавать» избирателям «предвыборные пряники».

Не зря еще в декабре прошлого года спикер нижней палаты Сергей Нарышкин предостерег коллег от злоупотребления правом законодательной инициативы и неумеренного популизма: "Сейчас не время, чтобы политики позволяли себе разбрасываться всякими обещаниями в экономической сфере, какими бы они ни казались полезными для предстоящей избирательной кампании". Будущим кандидатам в депутатский корпус седьмого созыва он указал на "важность диалога всех политических сил" и "необходимость профессионального подхода к законотворческой деятельности, умение подчинять свои политические задачи и здоровые амбиции общенациональным задачам".

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев ключевой задачей парламентского большинства считает дальнейшее "законодательное обеспечение социального и экономического роста страны" и реализацию задач, поставленных в президентском послании Федеральному Собранию. А именно - демократизацию избирательного процесса, декриминализацию нетяжких экономических правонарушений, амнистию капитала, поддержку социально-ориентированных общественных организаций, вовлечение в работу земель, десятилетиями изъятых из сельхозоборота.

Еще один вице-спикер,​ Андрей Исаев, курирующий социальную сферу, уверен, что последняя сессия шестого созыва будет сложна, потому что страна вступила в полосу серьезного экономического кризиса, который «накладывается на избирательную кампанию, поэтому заявления и действия партии будут гораздо более жесткими и решительными".

По его мнению, сейчас в области социальной политики самое главное - предложить механизмы повышения покупательной способности населения. "Ни одна экономика не выходила из кризиса в условиях снижения покупательной способности населения. Мы можем сколько угодно принимать меры в отношении малого и среднего бизнеса, но если на продукцию не существует спроса, то любое предложение бессмысленно".

Первый заместитель Председателя Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что парламентариев ждет сессия бескомпромиссных дискуссий. "В связи с предстоящими выборами в Госдуму и на фоне тяжелой финансово-экономической ситуации это будет, наверное, самая боевая парламентская сессия не только шестого созыва, но и многих последних лет".

Иван Мельников согласился с Нарышкиным в том, что откровенный популизм в предстоящие полгода будет недопустим. "С одной стороны, хочется выразить надежду, что этот контекст не спровоцирует лавину пустозвонных и провокационных законопроектов, которые порой убивают авторитет всей Госдумы, всех фракций и каждого депутата", - заявил он. С​ другой​ стороны​,​ он ​ считает, что можно ожидать "самых жестких постановок вопросов, горячих баталий, принципиальных расхождений". Мельников считает, что период "сессий консолидации", на которых центральными были вопросы внешней политики, прошел. Теперь депутатов ждет "сессия демонстрации программных расхождений".

"Тут как раз у фракции КПРФ будет самая серьезная роль, так как активная работа с избирателями наполнила нас всех наказами из регионов, где стремительно падает уровень жизни. Это заставляет нас еще более бескомпромиссно реагировать на все попытки правительственной партии затыкать дыры за счет большинства граждан", - сказал Иван Мельников. Поэтому, ключевой, считает он, будет "тематика, связанная с желаниями партии власти еще больше урезать федеральный бюджет на 2016 год, еще больше снизить финансирование социальных обязательств, здравоохранения, образования".

Российский политик предупредил, что на первом же заседании лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступит с "категорической позицией против дальнейших сокращений". Кульминацией сессии Мельников считает апрельский отчет правительства: "ситуация такова, что там будут подводиться не просто итоги работы кабинета за 2015 год, а будет жесткий анализ многих ложных либеральных постулатов".

Фракция "Справедливая Россия" продолжит поддержку социально незащищенных слоев населения в условиях экономического кризиса. Лидер справ​едлив​ороссов Сергей Миронов предупредил, что "от своих инициатив в области пенсий, зарплат, образования, помощи, в первую очередь, малоимущим слоям населения», они не отступят. "Поэтому, - заявил С.Миронов, - ориентируясь на предложение социально значимых законопроектов, способных реально улучшить жизнь граждан, будем жестко спрашивать правительство о конкретных планах и возможных шагах".
Весенняя сессия, подчеркнул он, начинается в условиях продолжающегося падения рубля. "И кто, как не правительство, должен всерьез заниматься вопросами, в частности, финансовой политики?! За прошедшие месяцы мы ничего внятного и конкретного не увидели. Вот об этом будем говорить и на сессиях, и на встречах с министрами. Будем жестко спрашивать с тех, кто должен, кто обязан предпринимать решительные шаги по выходу из ситуации", - пояснил справоросс.

Приоритетом фракции ЛДПР в весеннюю сессию Госдумы станут, прежде всего, социально- экономические вопросы, пояснил вице-спикер Игорь Лебедев. "Выборы совсем скоро, и можно ожидать поток популистских инициатив, но для нашей фракции, прежде всего, будет важна социальная направленность", - заявил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также