САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

Леонид Ивашов: Россия должна ответить Турции всеми возможными средствами

На границе Турции и Сирии сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24

Что это было? Случайность или намеренная провокация со стороны Анкары? И какой должна быть реакция России? Отвечает генерал-полковник, президент международного Центра геополитических проблем Леонид Ивашов:

- На мой взгляд, господин Эрдоган выполнил приказ, поступивший из Вашингтона. Сегодня наметился процесс сближения европейских стран с Россией в рамках широкой коалиции против террористической организации «Исламское государство». Из-за чего американцы оказались в непростой ситуации. Поддерживать Европу с Россией в борьбе против Игил, тогда с России нужно снимать санкции. А это – проигрыш США. И чтобы не допустить подобного развития событий, из-за океана поступил приказ, и турки сбили наш Су-24.

Говорить о том, что этот самолет представлял какую-либо угрозу для турецкого государства, значит, просто, лгать международному сообществу и России. Турецкая разведка прекрасно знает о том, что на этом направлении могут действовать только старенькие сирийские самолеты или современные российские машины. Ни те, ни другие никакой угрозы не представляют для Турции. Поэтому, пойдя на такой шаг, турки просто в очередной раз выступают в роли глобального провокатора конфликта между Западом и Россией.


- Каким должен быть наш ответ?

- Россия должна предпринять жесткие дипломатические шаги. Вплоть до замораживания отношений с Турцией. Не цепляться за этот «Турецкий поток», который в любом случае, я убежден, будет турками все равно сорван. И поступать с ними вообще, как с государством, совершившим акт вооруженной агрессии против России.

- То есть, военными мерами?

- Ну, не сбивать их самолеты, конечно, войну не развязывать. Прежде всего, отозвать из Анкары нашего посла для консультаций. В течение суток выставить из Москвы посла турецкого. И поставить вопрос в Совете безопасности ООН об агрессивном поведении и нарушении Турцией международного мира.

Помимо сбитого самолета, достаточно убедительных фактов, которые в жесткой форме можно предъявить Анкаре. Достаточно уже того, что Турция создавала террористические организации на своей территории для действий против сирийского государства и его законных властей. Финансировала и поощряла «Исламское государство» и так далее. Плюс – сбитый самолет.

Фактов достаточно, чтобы поставить в Совбезе ООН вопрос о международной ответственности и наказании Турции за агрессию. Думаю, европейские члены Совбеза поддержат Россию. Ведь именно Турция «способствовала» наплыву в Европу миллионов беженцев.

Фото: Ивашов Леонид - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ/ Булдаков Олег ИТАР-ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также