САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

Леонид Ивашов: Россия должна ответить Турции всеми возможными средствами

На границе Турции и Сирии сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24

Что это было? Случайность или намеренная провокация со стороны Анкары? И какой должна быть реакция России? Отвечает генерал-полковник, президент международного Центра геополитических проблем Леонид Ивашов:

- На мой взгляд, господин Эрдоган выполнил приказ, поступивший из Вашингтона. Сегодня наметился процесс сближения европейских стран с Россией в рамках широкой коалиции против террористической организации «Исламское государство». Из-за чего американцы оказались в непростой ситуации. Поддерживать Европу с Россией в борьбе против Игил, тогда с России нужно снимать санкции. А это – проигрыш США. И чтобы не допустить подобного развития событий, из-за океана поступил приказ, и турки сбили наш Су-24.

Говорить о том, что этот самолет представлял какую-либо угрозу для турецкого государства, значит, просто, лгать международному сообществу и России. Турецкая разведка прекрасно знает о том, что на этом направлении могут действовать только старенькие сирийские самолеты или современные российские машины. Ни те, ни другие никакой угрозы не представляют для Турции. Поэтому, пойдя на такой шаг, турки просто в очередной раз выступают в роли глобального провокатора конфликта между Западом и Россией.


- Каким должен быть наш ответ?

- Россия должна предпринять жесткие дипломатические шаги. Вплоть до замораживания отношений с Турцией. Не цепляться за этот «Турецкий поток», который в любом случае, я убежден, будет турками все равно сорван. И поступать с ними вообще, как с государством, совершившим акт вооруженной агрессии против России.

- То есть, военными мерами?

- Ну, не сбивать их самолеты, конечно, войну не развязывать. Прежде всего, отозвать из Анкары нашего посла для консультаций. В течение суток выставить из Москвы посла турецкого. И поставить вопрос в Совете безопасности ООН об агрессивном поведении и нарушении Турцией международного мира.

Помимо сбитого самолета, достаточно убедительных фактов, которые в жесткой форме можно предъявить Анкаре. Достаточно уже того, что Турция создавала террористические организации на своей территории для действий против сирийского государства и его законных властей. Финансировала и поощряла «Исламское государство» и так далее. Плюс – сбитый самолет.

Фактов достаточно, чтобы поставить в Совбезе ООН вопрос о международной ответственности и наказании Турции за агрессию. Думаю, европейские члены Совбеза поддержат Россию. Ведь именно Турция «способствовала» наплыву в Европу миллионов беженцев.

Фото: Ивашов Леонид - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ/ Булдаков Олег ИТАР-ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также