САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Франц Клинцевич: Франции бросили черный шар. Кто на очереди?

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Франц Клинцевич считает, что Европе надо прекратить играть в толерантность

- Франц Адамович, по какой причине террористы атаковали Францию?

- Сегодня американцы по всему миру запустили свой новый проект, девиз которого «разделяй и властвуй». А террористические организации, ими же порожденные, - это механизм, с помощью которого они пытаются управлять миром.

У русских есть пословица: рвется там, где тонко. Франция оказалась самым слабым звеном в Европе. Сначала было убийство журналистов Шарли. Это серьезное предупреждение. Россия тоже несколько раз предупреждала Францию о возможных последствиях массового заезда террористов под видом беженцев. Но Франция все предупреждения проигнорировала, и так называемая толерантность привела к массовой гибели безвинных людей. Французские спецслужбы не сработали, как надо.



Безусловно, дополнительные меры безопасности всегда влекут за собой некие неудобства. Но их надо принимать как должное: во Франции они тоже появятся, но человеческие жизни уже не вернуть.

Думаю, что и этот случай Францию ничему не научит, она не поймет, что Россия была права, что этим вопросом надо серьезно заниматься, отбрасывая недомолвки и противоречия.

- Вам не кажется что Франция наказана и за сближение с Россией?

- Это очень серьезный вопрос. Не исключаю, что ей бросили черную метку те, кто управляет процессом. Может быть, это звучит банально, но я говорю, потому что знаю, кто этим процессом управляет. Не исключено, поэтому, что Францию действительно поставили на место.
Но эти деятели не понимают, что приведут к власти Саркози, а он фигура более неудобная для американцев, чем Олланд.

- Накануне прошло сообщение о том, что российские спецслужбы обезвредили банды террористов: одну в Москве, другую в Ингушетии. Не кажется вам, что теракты должны были одновременно произойди в нескольких европейских странах, включая Россию?

- Не исключаю. По крайней мере, мы были одним из объектов, но наши спецслужбы их предотвратили.



На мой взгляд, террористическая атака на Францию – серьезное предупреждение всем, кто не видит, к чему ведет заигрывание с любыми террористами: и «нашими», и «не нашими». Если подобные попытки манипуляций общественным сознанием и лидерами стран продолжатся, на Землю обрушится разруха и хаос.

- Надежда, как всегда, на Россию?

- Мы, конечно, справимся и в одиночку: как занимались уничтожением террористов, так и будем. Но на это могут уйти годы. Если объединимся с другими странами и единым фронтом встанем против всемирного зла, справились бы за месяц.

Хочу сказать еще об одной, не менее серьезной проблеме. Дело в том, что международный терроризм, и это не секрет, подкармливают западные спецслужбы, они же им и управляют.

С этим надо немедленно заканчивать. Террорист, который умеренно отрезает голову, или неумеренно, - террорист. И должен быть уничтожен. Пока, к сожалению, никакие наши убеждения, никакая информация Европу не убеждает. Результат этой глухоты – сегодняшняя ночная бойня.

Фото: ТАСС

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также