САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Запад всегда смотрел на наши страны как на добычу

В условиях активизации НАТО на наших границах вопросы военного сотрудничества России и Беларуси выходят на первый план

В 2017 году пройдут совместные учения «Запад», а к 2018 году будет создан общий механизм защиты Союзного государства.

- Нам необходим не просто высокий уровень сотрудничества оборонных ведомств, а согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной безопасности, которые позволят успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства, - заявил министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии.

Прикрываем друг друга

Чтобы укрепить общий оборонный потенциал, Россия и Беларусь расширяют военное сотрудничество. А в будущем наши страны могут создать единые вооруженные силы. Об этом «СВ» рассказал генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

- Как можно оценить взаимодействие наших стран в оборонной сфере?

- Более тесного сотрудничества у России нет ни с одним другим государством. Наши страны имеют общее оборонное пространство. Действует совместная коллегия двух профильных министерств. Создана единая система противоздушной обороны.
У нас достаточно мощное военно-техническое взаимодействие. Особенно актуальным оно стало сейчас, в условиях антироссийских санкций. Белорусская сторона взяла на себя, так сказать, повышенные обязательства по импортозамещению в российской оборонке.

- Для кого это сотрудничество более выгодно?

- В выигрыше обе страны. Беларусь прикрывает наше западное стратегическое направление. Вместе с тем Россия прикрывает всю территорию своего главного союзника.

Одновременно Беларусь своей военной активностью демонстрирует поддержку нашей балтийско-калининградской группировки войск. Россия от Калининграда далеко, а Беларусь - рядышком. Так что у нас и здесь есть надежная опора.

Таким образом, решается общая проблема безопасности. Например, в системе противоздушной обороны предусматривается вариант перебазирования наших авиационных частей в случае угрозы войны на аэродромы в Беларуси. Мы друг друга прикрываем. Так и должно быть между настоящими союзниками в рамках общего оборонного пространства.
 
Единая армия - это реально

- Насколько все же реально появление в Беларуси российской военной базы?

- Это уже будет результат переговоров - на каких условиях мы сумеем договориться. Сегодня НАТО сформировал самую мощную группировку сил и средств на западном стратегическом направлении. Там она сильнее, чем обе наши страны вместе взятые. Будет паритет, тогда и уровень безопасности Беларуси поднимется.

- Нетрудно представить, какой шум поднимет Запад, если все сложится.

- Запад всегда рассматривал и Россию, и Беларусь как объект добычи. И что бы мы ни делали, нас всегда будут обвинять. Российское руководство наконец убедилось в том, что сколько ни делай им уступок, они всегда действуют с позиции силы в своих интересах. Нам нужно воспринять эту враждебность как неизбежный факт. И руководствоваться своими собственными геополитическими интересами.

- Возможно ли создание объединенных вооруженных сил?

- Только после того, как будут выровнены политические и экономические условия в наших странах. Россия живет сегодня в рыночной экономике. И внешняя политика у нас не вполне сформировавшаяся, она только вырабатывается с учетом изменившихся геополитических реалий. Но в перспективе, думаю, мы придем к созданию единых вооруженных сил.

Это отвечает всей евразийской идее. Сегодня - сотрудничество в рамках экономических структур. Завтра - полноправный союз государств, который затем будет перерастать в союз народов. Тогда уже можно говорить и о единой армии.

- Через сколько лет это может случиться?

- Все будет зависеть от активности политических элит. От согласованности общего курса и в экономике, и в политике, и в оборонной сфере.

Сергей Маринин, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- На чем военные двух стран должны акцентировать свое внимание? Таких задач несколько. Это и вопросы дальнейшего развития военно-промышлен-ного комплекса с переоснащением предприятий оборонно-промыш-ленного комплекса. Разработка перспективных образцов вооружения. Создание полного замкнутого цикла их производства, импортозамещение узлов и компонентов для вооружения и военной техники. Это боевая подготовка, организация совместных учений и создание единых оборонных структур.

В ближайшие два года создадут механизм вооруженной защиты Союзного государства. Готовится к реализации соглашение о совместной охране внешних границ и несении боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО на территории Беларуси, совершенствовании объединенной системы радио-электронной борьбы. Нормативная база для этого уже сформирована.

Учения «Щит Союза - 2015» продемонстрировали, что возможности вооруженных сил Союзного государства значительно возросли. В этом году продолжили выполнять программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы» и «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий».

Представители Парламентского Собрания активно участвуют в мероприятиях Союзного государства, ОДКБ, СНГ. У каждой структуры разные форматы, цели и задачи. Однако объединяет их одна цель - обеспечить безопасность на постсоветском пространстве. И сделать это возможно в том числе и с помощью военно-технического сотрудничества между государствами. И здесь локомотив - именно Россия и Беларусь.

«Белорусский балкон»

Александр Шпаковский, белорусский политолог, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция»:

- Так называемый «белорусский балкон» имеет важнейшее значение с точки зрения военно-стратегического анализа. Вооруженные силы Республики Беларусь составляют основу и являются авангардом обороны Союзного государства. Поэтому значительное внимание уделяется военно-техническому оснащению белорусской армии. В последнее время в России для ВВС приобретены новейшие учебно-боевые самолеты Як-130, для сухопутных сил - боевые машины БТР 82-А. С участием предприятий белорусского ВПК производится до 15 процентов российского вооружения.

Военное сотрудничество - одно из наиболее динамично развивающихся направлений, где у сторон сформировался высокий уровень доверия друг к другу, институциональная дисциплина в части соблюдения договоренностей, координация и слаженность.

В условиях, когда ВС РФ ведут боевые операции на Ближнем Востоке, надежный союзник на западных рубежах - весьма важный фактор. Именно Беларусь не дает сомкнуться силам НАТО в Прибалтике и Польше с антироссийскими силами на Украине, тем самым препятствуя возникновению регионального очага напряженности в Европе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также