САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Давления на избирателей не было

Таков общий тон комментариев международных избирателей по президентским выборам в Беларуси

В мониторинге президентских выборов в Беларуси, по сообщению белорусского избиркома, участвовали более 900 иностранных наблюдателей. Они представляли Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), избирательные органы зарубежных стран,  Содружество Независимых Государств (в том числе и Межпарламентскую ассамблею СНГ), Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Только в Витебской области работали около 60 международных наблюдателей. Помимо официальных представителей за выборами наблюдали независимые политики из-за рубежа, законодатели, дипломаты.

В целом иностранные наблюдатели из миссии ОБСЕ положительно оценили ход выборов в 95 процентах случаев. Что касается отмеченных недостатков, то они в основном, с их точки зрения, заключались в наличии процедурных проблем. Общая прозрачность избирательного процесса получила негативную оценку лишь в трех процентах отчетов.

Джим ВОЛШ, координатор миссии наблюдателей ПА ОБСЕ:
- Я хотел бы поблагодарить тех, кто тепло приветствовал нас на избирательных участках 11 октября. Это является символом гостеприимства белорусского народа.

Роберта БОНАЦЦИ, исполнительный директор Европейского фонда демократии:
- Процесс голосования досрочно и в основной день был хорошо организован. Процедура голосования была открытой. Недостатки касаются конструкции урн, формата избирательных бюллетеней. Если их устранить, это поспособствует повышению прозрачности.

Реха ДЕНЕМЕЧ, глава делегации ПАСЕ:
- Механизм голосования в Беларуси был достаточно прозрачным, избиратели имели возможность сделать выбор в присутствии многих национальных и международных наблюдателей. Давления на избирателей и наблюдателей не было, но есть недостатки в процедуре подсчета голосов.

Хенрик КРОНЕР, руководитель альянса «Европейский институт демократии»:
- Мы отмечаем то, что выборы в Беларуси были хорошо организованы, процесс голосования проходил дисциплинированно, избирателям было приятно голосовать. Нас хорошо принимали на участках для голосования, к нам было благосклонное отношение со стороны избирательных комиссий.

Драгомир КАРИЧ, независимый наблюдатель:
- Никаких нарушений не было. Выборы проходили, на мой взгляд, очень демократично, никто не может никого силком заставить улыбаться.Таков общий тон комментариев международных избирателей по президентским выборам в Беларуси.

Дословно


Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Проголосовав за действующего президента, белорусы проголосовали за дальнейшую реализацию проекта Союзного государства.


Автор фото: Владимир Коробицын

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также