САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Давления на избирателей не было

Таков общий тон комментариев международных избирателей по президентским выборам в Беларуси

В мониторинге президентских выборов в Беларуси, по сообщению белорусского избиркома, участвовали более 900 иностранных наблюдателей. Они представляли Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), избирательные органы зарубежных стран,  Содружество Независимых Государств (в том числе и Межпарламентскую ассамблею СНГ), Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Только в Витебской области работали около 60 международных наблюдателей. Помимо официальных представителей за выборами наблюдали независимые политики из-за рубежа, законодатели, дипломаты.

В целом иностранные наблюдатели из миссии ОБСЕ положительно оценили ход выборов в 95 процентах случаев. Что касается отмеченных недостатков, то они в основном, с их точки зрения, заключались в наличии процедурных проблем. Общая прозрачность избирательного процесса получила негативную оценку лишь в трех процентах отчетов.

Джим ВОЛШ, координатор миссии наблюдателей ПА ОБСЕ:
- Я хотел бы поблагодарить тех, кто тепло приветствовал нас на избирательных участках 11 октября. Это является символом гостеприимства белорусского народа.

Роберта БОНАЦЦИ, исполнительный директор Европейского фонда демократии:
- Процесс голосования досрочно и в основной день был хорошо организован. Процедура голосования была открытой. Недостатки касаются конструкции урн, формата избирательных бюллетеней. Если их устранить, это поспособствует повышению прозрачности.

Реха ДЕНЕМЕЧ, глава делегации ПАСЕ:
- Механизм голосования в Беларуси был достаточно прозрачным, избиратели имели возможность сделать выбор в присутствии многих национальных и международных наблюдателей. Давления на избирателей и наблюдателей не было, но есть недостатки в процедуре подсчета голосов.

Хенрик КРОНЕР, руководитель альянса «Европейский институт демократии»:
- Мы отмечаем то, что выборы в Беларуси были хорошо организованы, процесс голосования проходил дисциплинированно, избирателям было приятно голосовать. Нас хорошо принимали на участках для голосования, к нам было благосклонное отношение со стороны избирательных комиссий.

Драгомир КАРИЧ, независимый наблюдатель:
- Никаких нарушений не было. Выборы проходили, на мой взгляд, очень демократично, никто не может никого силком заставить улыбаться.Таков общий тон комментариев международных избирателей по президентским выборам в Беларуси.

Дословно


Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Проголосовав за действующего президента, белорусы проголосовали за дальнейшую реализацию проекта Союзного государства.


Автор фото: Владимир Коробицын

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также