САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Волнуемся за себя и страну»

Как голосовали в Москве белорусы, которые здесь работают и учатся

В Москве избирательный участок устроили в новом здании делового и культурного центра посольства Республики. В комплексе развернули небольшую ярмарку белорусских товаров. В буфете приготовили пирожки, бутерброды и драники с мясом.

На входе - выставка картин с известными достопримечательностями Беларуси.

- Посмотрите-ка, это же Каменецкая башня! - Ольга Федосеева задержалась у фото. - Как же я соскучилась по дому!

Ее мать Валентина Шакинько недавно приехала к дочери из Бреста, тоже пришла голосовать. С ними важно вышагивал трехлетний Серафим. Он за взрослых и бросил бюллетени в урны. Для этого матери пришлось взять его на руки.

Одним из первых в столице на участке появился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко:

- Я голосовал за процветающую Беларусь, за будущее нашей страны.


Такой активности от белорусов-москвичей не ожидали - уже в 11 часов пришло больше половины зарегистрированных избирателей.

Бухгалтер Наталья Дашкевич из Могилевской области пришла вместе с сыном - он студент Международного института экономики и права.

- По секрету вам скажу, я поставила галочку напротив фамилии Лукашенко. Он реально много сделал для страны. И вот еще. Пользуясь случаем, прошу через «Союзное вече» передать белорусской фабрике «Красный пищевик»: в Москве очень не хватает их зефира! - попросила Наталья.

Друзья Виталий Стотик и Роман Эхтибаров работают в Москве стоматологами.

- Нельзя пропускать выборы. Второй тур стране не нужен, - говорит Виталий. - Не нужны Беларуси лишнее расходы. Мы не только за страну волнуемся, но и сами экономные.

- Значит скидку землякам делаете? - рассмеялся вместе с врачами корреспондент «СВ».

- Стараемся. Хотя начальство не всегда это поощряет. На прошлой неделе была пациентка из Витебска. Я тоже оттуда родом. Так что лечение ей вышло дешевле, - ответил Роман.

Голосование закончилось в 8 вечера - к этому времени уже подсчитали, что участок в Москве посетило 83,5 процента избирателей.

- Это очень хороший показатель, - считает председатель участковой комиссии избирательного участка №106 по выборам президента Юрий Ярошевич.

К примеру, явка на выборах украинского президента в 2014 году в Москве была почти провальной - всего 25 процентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова связала закрытие латвийского завода Rebir с санкциями против России и Беларуси
  2. Минобороны сообщило об уничтожении до 460 военнослужащих ВСУ в окружении под Харьковом
  3. Владимир Путин обсудил развитие особой экономической зоны в Новгородской области
  4. Дмитрий Песков заявил о серьезных последствиях сокращения поставок нефти на мировой рынок
  5. Танковый батальон участвует в проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси
  6. Александр Лукашенко: Белорусы знают цену войны и единства
  7. Александр Лукашенко: Страна видит и ценит ваши усилия
  8. Дмитрий Полянский: Россия представит в ОБСЕ скрываемые Западом факты
  9. КНДР провела учения с беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами
  10. Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе из-за Эболы
  11. Минобороны РФ сообщило об ударе по зданию компании «Киевстар» в Киеве
  12. Минобороны РФ сообщило об ударах по железнодорожной инфраструктуре ВСУ
  13. В Сочи пять человек пострадали при падении обломков БПЛА
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 399 украинских БПЛА за ночь
  15. Владимир Путин: Потенциал для дальнейшего развития БРИКС далеко не исчерпан

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Мы обязаны защитить миллиметр своей земли

Силы и средства для этого имеются

МНЕНИЯ

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также