САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

«Минск-2» в Париже: успех или провал?

Третья по счету встреча помогла закрепить прекращение огня и подтвердить безальтернативность соглашений Минска-2 для урегулирования. Военный фон переговоров в Елисейском дворце кардинально отличался от ночного марафона в Минске. Там ситуация была близка к полномасштабной войне, а здесь долгое перемирие на востоке Украины стало платформой для продвижения к другим этапам повестки.

После пяти часов тяжелых переговоров в Париже явных прорывов достигнуто не было, но появилась надежда на завершение войны в обозримом будущем.

Третья по счету встреча помогла закрепить прекращение огня и подтвердить безальтернативность соглашений Минска-2 для урегулирования.

Военный фон переговоров в Елисейском дворце кардинально отличался от ночного марафона в Минске. Там ситуация была близка к полномасштабной войне, а здесь долгое перемирие на востоке Украины стало платформой для продвижения к другим этапам повестки.

Меркель и Олланд впервые обозначили своему украинскому протеже, что более не приемлют его уверток от реализации трудных пунктов Минска-2: предоставления законодательно закрепленного особого статуса территориям, амнистии для всех участников боевых действий, прямого диалога с Луганском и Донецком по выборам.

По оценке Русской службы BBC, ключевым для Киева вопросом остается возврат контроля над российско-украинской границей. Петр Порошенко объявил, что «контроль над участком границы должен быть возвращен до конца года». Причем он хочет завершить процесс передачи «до принятия изменений в конституцию». Даже у англичан этот тезис вызывает сомнение, так как вряд ли ополченцы согласятся перекрыть себе кислород перед зимой, не получив гарантий от Киева, который наращивает экономическую блокаду Донбасса.
Президент Франции подчеркнул, что для проведения выборов в Донбассе следует принять отдельный закон. Их организуют по украинскому кодексу в течение 80 дней, но после (!) утверждения закона.

Хоть финального документа в Париже не подписывали, но Ангела Меркель также подтвердила, что достигнута договоренность о принятии трех законов: о выборах в Донбассе, об особом статусе региона и об амнистии. Президента Порошенко, грозившего в Нью-Йорке продолжать войну до «освобождения всех оккупированных территорий», призвали к порядку и вынудили согласиться с неизбежным продвижением к миру.

Де-факто европейцы с подачи российской стороны вернулись к ненавистному киевским радикалам «плану Мореля», теперь уже бывшего спецпредставителя ЕС.

Новой формой, в которую «переплавили» мирную схему Пьера Мореля, теперь стали свежие «парижские соглашения», принятые в качестве точки отсчета Евросоюзом и другими спонсорами киевской власти. Неслучайно прозвучало заявление канцлера Меркель о том, что «к минским гарантиям теперь добавились парижские гарантии».

Это «укрощение строптивого Порошенко» дало повод незалежным ура-патриотам кричать о провале «Парижа-1» для Киева. Бывший пресс-секретарь Ющенко Инна Ванникова, написала, что «Запад предал Украину на переговорах «нормандской четверки».

В статье в украинском издании «День» под заголовком «Нормандский диктат» аналитик Микола Сиpук отказывается считать позитивом для Украины встречу в Париже, как это подают Меркель и Олланд. Для него «самой большой неожиданностью переговоров стало то, что участникам выборов на оккупированных территориях на Донбассе должен быть предоставлен иммунитет».

Украинский политолог Владимир Фесенко также сомневается, что озвученная в Париже модель, согласно которой до выборов граница Донбасса с РФ должна передаваться под контроль ОБСЕ, а только потом Украине, по прогнозу политолога, через Раду не пройдет.
Геополитический контекст саммита «нормандской четверки» коренным образом поменялся. Deutsche Welle считает, что «Путин на нормандском саммите выиграл по очкам». Нельзя говорить о конфликте на Украине, не обсуждая при этом войну в Сирии и миграционный кризис в Европе. При этом, подчеркивает DW, все нити в руках держит Президент России. Он-то понимает, что давление на Европу растет с каждым днем, если будет расти поток беженцев. «И украинский президент находится под прессом как внутри страны, так и извне. Меркель и Олланд еще раз дали понять, что ему следует больше делать для выполнения минского плана».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также