САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Арсений САВИЦКИЙ

Интрига нормандского формата

В конце декабря прошлого года после визита в Киев Нурсултана Назарбаева президент Украины Петр Порошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана состоится встреча в так называемом нормандском формате

Название появилось после переговоров между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой, проведенных при посредничестве канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда в Нормандии, во время празднования 70-летия со дня высадки союзных войск во Второй мировой войне. Даже накануне саммита не было полной ясности по присутствию всех лидеров нормандской четверки. Официальные представители Украины, Франции и России подтверждали готовность участвовать, а Ангела Меркель не спешила с однозначным ответом. 

В недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным она заявила, что новая встреча по Украине в нормандском формате может состояться после «реального прогресса» по воплощению в жизнь минского протокола, подписанного в сентябре 2014 года. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер расшифровал, что означает это высказывание: «реальный прогресс» заключается в соблюдении всеми сторонами режима прекращения огня, установлении линии разграничения между территориями под контролем украинской власти и ополченцев, отвод от линии фронта тяжелой боевой техники, свободный доступ гуманитарной помощи для жителей востока Украины. 

Накануне эксперты разрабатывали проект «дорожной карты» выполнения минского протокола, который мог бы быть представлен на утверждение участников саммита в нормандском формате. После этих консультаций 9 января в Берлин прибыл один из главных инициаторов саммита в Астане – Нурсултан Назарбаев. Видимо, необходимость данного визита была обусловлена отсутствием перспектив участия Ангелы Меркель. 12 января в Берлине состоялась встреча в нормандском формате на уровне министров иностранных дел. Она определила повестку дня в Астане, которая вряд ли ограничится лишь обсуждением путей урегулирования украинского кризиса. Если же саммит в Астане по какой-то причине не состоится и будет перенесен, в любом случае в дальнейшем на высшем уровне будут обсуждаться вопросы восстановления доверия между ЕС и Россией, но, безусловно, в привязке к решению украинского кризиса. Вместе с тем скептики указывают на одно важное обстоятельство – на переговорах в нормандском формате в Астане не предполагается присутствия представителей США. 

И хотя украинский кризис находится на периферии внешнеполитической повестки дня Белого дома в сравнении с решением проблемы иранской ядерной программы и противостоянием с «Исламским государством» и др., без участия в переговорах американской стороны, обладающей влиянием на развитие ситуации вокруг Украины, вряд ли возможно добиться существенного прогресса. Именно поэтому женевский формат, предполагающий участие представителей США, ЕС, Украины и России, может выступать более эффективным механизмом урегулирования украинского кризиса. Так что роль минской площадки и встреча на ней в женевском формате может послужить не дополнением к саммиту в Астане, а самостоятельным направлением политического мирового взаимодействия. Арсений СИВИЦКИЙ, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Минск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также