САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

Президент уверен, что нужно финансово поддерживать нашего кинопроизводителя
 Фото: kremlin.ru

НА ЛЮБОЙ ВКУС И ВОЗРАСТ

 Накануне профессионального праздника служителей муз Владимир Путин по традиции вручил президентские премии молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей и юношества. А затем на Совете по культуре обсудил уже с признанными метрами самые актуальные проблемы в различных сферах. Например, в кино.

Наша киноиндустрия здорово раскрутилась. Шлепает десятки фильмов в год на любой вкус и возраст. Отечественные картины из раза в раз бьют кассовые рекорды. Но при этом на экраны кинотеатров продолжает проникать зарубежные киноподелки ни уму, ни сердцу.

- Чего мы рот-то разеваем? И идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные. Ну, и финансово не поддерживаем своего производителя? – задался вопросом Владимир Путин, когда зашла речь о квотировании иностранного кино. Тему поднял Никита Михалков. Президент с ним полностью согласился. И привел в пример тот же Китай, где строго контролируют показ импортных фильмов:

- Я как-то разговаривал об этом со своим другом Си Цзиньпином, у него очень большие полномочия, он не сказал: «Ладно, завтра мы поменяем что-то». Нет, там все строго регламентировано. А мы чего-то ждем? Я не говорю, что нужно что-то запрещать, но выстроить работу так, когда у нас многие вещи фактически по тем или другим каналам поддерживаются, субсидируются на самом-то деле, - ну что же мы будем субсидировать иностранную кинопродукцию, - отметил президент и поручил министру культуры Ольги Любимовой как можно быстрее решить вопрос с квотированием.

АЛЬТЕРНАТИВА НОБЕЛЕВКЕ

Писатель Захар Прилепин, в свою очередь, предложил учредить новую международную по литературе, как альтернативу Нобелевской, которая давно превратилась в политический инструмент. Сразу после начала СВО два десятка ее лауреатов, напомнил Прилепин, подписали антивоенное, по сути, антироссийское письмо.

Насчет новой премии, президент пообещал лично проработать вопрос и дать поручении МИДу. И высказался насчет тех подписантов:

- Уверен, что эти любители эпистолярного искусства вряд ли что-то написали после начала сегодняшних непростых, трагических событий на Ближнем Востоке. Это явно связанно с политической конъюнктурой. Поэтому у людей талантливых должна быть альтернатива. Безусловно, надо это сделать.

ДАЕШЬ, БУЛГАКОВА!

Владимир Машков говорил о театре. Конкретно о том, что потомки-правообладатели запрещают постановки по произведениям их великих предков в российских театрах. Например, Михаила Булгакова, чьи наследники живут на Украине. Вариант, решения проблемы есть, считает Машков. Ставить никого не спрашивая, но и не отказываясь от выплат наследникам. Владимир Путин согласился и поручил отреагировать на поведение нерадивых наследников:

- Но сделать цивилизованным способом, - сделал оговорку президент.

Не могли не вспомнить на Совете и сотрудника Эрмитажа, археолога Александра Бутягина. Накануне, как раз, Польша, где его задержали во время командировки туда, передала его Украине, якобы, за незаконные раскопки в Крыму, по версии Киева.

- Совершено нелепые обвинения, - возмутился Владимир Путин. – Больше того, киевские власти до сих пор удерживают некоторых гражданских лиц, которых они насильственно утащили из Курской области, пытаются менять их на военных. Они же некомбатанты, но им все-равно. Используют любые методы. То, что сейчас с Александром Бутягиным происходит, лишний раз подчеркивает, с кем мы имеем дело. И мы еще вернемся обязательно к его истории. Просто так не оставим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также