САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко об атаке Ирана: Только хуже сделали

По мнению Президента, участники атаки на Иран не добились своих целей.

«Мы занимаем аккуратную взвешенную позицию. Человеческую. Мы не ввязываемся в эту войну. Я не хочу навязать своей стране какие-то проблемы. Там американцы с евреями уже столько себе проблем создали...»

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

До того как взяться за Тегеран, Израиль разбомбил сектор Газа:

«Детей, все перемешали, там ничего живого нет. А Иран – огромная страна, горные массивы. Они много прорыли тоннелей и спрятали. Ни одно оружие не достанет. Это должны были израильтяне просчитать и выложить Трампу: „Вот такая ситуация, что будем делать?“ Приехали, ружье в руки, вперед... Что получилось? А ничего. Я знаю, что они хотели. Это четыре-пять пунктов, начиная от свержения власти и заканчивая бомбежками ядерных объектов, отказа от ядерного оружия. Объекты ядерные? Так они ни один объект не достали. То, что на земле было, так это легко восстановить или заменить. А то, что спрятали в горы, все целое. Они подстегнули процесс обогащения урана. Только хуже сделали».

Атака, по его словам, только сплотила народ.

«Если бы было спокойно, может быть, кто-то моего хорошего знакомого, не дай бог, конечно, и сверг бы. На улицы бы вышли, еще что-то. Они думали: „Вот мы бомбанем, и весь народ пойдет против Али Хаменеи“. А ничего не получилось. А когда убили Али Хаменеи, там народ вообще – это же духовитые мусульмане – они объединились, и там уже и оппозиции нет».

Иран обращался к Беларуси с просьбой о гуманитарной помощи.

«Я им говорю: „Пожалуйста“. Главное, говорю, накормить людей. Еще только начало было».

От блокировки Ормузского пролива, уверен Президент, в итоге никто не выиграет.

«Рост цен на энергоресурсы к добру не приведет. Это целый клубок. Выгоды здесь не будет. Если у кого-то будет, то это на короткий промежуток времени. А дальше пойдет накручиваться. И инфляция будет раскручиваться. Вы посмотрите, что с долларом творится. Золото стоило недавно две тысячи долларов с копейками, сейчас уже пять с половиной тысяч. И люди стараются уйти от доллара».



Сейчас в США решают, как действовать дальше.
«Трамп говорит: „Да что, мы тут уже разбомбили, нам там делать нечего“. Это уже попытка выйти из этой ситуации. Это самый лучший вариант, – считает Александр Лукашенко. – Пускай скажут, что они там уже все разбомбили. Но выйти. Потому что дальше будет хуже».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также