САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Чтобы не бахнул «Орешник», к нам не лезьте

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Закон един для всех


Во время поездки в Дрибинский район Александр Лукашенко заявил о начале нового этапа в требованиях в хозяйстве:

«Дисциплина – основа любого технологического процесса. Это не потому, что Лукашенко – „диктатор“. Дисциплину нам диктует технология. Если ее нет – мы такие деньги вложили и все загубим, никакой технологии не будет. Этот год – лакмусовая бумажка для вас, показатель в работе», – сказал он руководителям.

Возможно, скоро состоится очередной раунд белорусско-американских переговоров. Об этом Президент рассказал поджидавшим его журналистам.

«Мы ведем с ними переговоры. Достойно. Выведя за скобки Россию и Китай. Это не обсуждается, – рассказал Президент. – Обсуждаем наши двусторонние отношения, начиная от восстановления нормальной работы посольства до освобождения так называемых политзаключенных. Хотя у нас таких статей нет. И им и здесь говорю: если кто-то попробует повторить 2020 год, а там мы все с вами хлебнули, – реакция будет жесточайшей. Скажу больше: не глядя ни на какие законы. Я им в шутку сказал: „Ребята, я вас понимаю, вы хотите освободить тех, кого вы когда-то наняли, чтобы нас свергнуть“».

Посланники Трампа настойчиво продвигают вопрос с попавшими в тюрьму.

«Да, педалируют в том числе с подачи наших беглых эту тему политзаключенных. Пожалуйста: сто, двести… Я не знаю, сколько их там человек. У них постоянно цифра эта увеличивается, – уточнил Президент. – Просят: вот, чтобы вы к ним претензий не имели и не дай бог снова не посадили. Я говорю: посадим. Как только букву закона преступили – как ко всем. А что, министра вчера или позавчера посадили, а на них смотреть будем? Закон для всех един».

Один из вопросов касался кадровой политики.

«Недавно Администрация предложила мне одну кандидатуру на должность. Я сказал: даже не приходите. Должны быть альтернативные кандидаты, грамотные, способные, – сказал Глава государства. – Это определенная конкуренция. И я потом должен сравнивать, взвешивать».

Впрочем, есть исключения.

«Кто бы что ни предлагал, я хорошо знаю людей, которые могут. Это центральное звено, центральные фигуры – губернаторы и Премьер-министр», – пояснил Александр Лукашенко.

Не бряцать языком


Президент оценил проведенную в Беларуси проверку ВВС и войск ПВО:

«Я должен обеспечить безопасность своего народа и своего государства. Вчера поздно вечером доложил Вольфович. Вернулся с полигона. Неплохо».

Предстоит проверить комплексы радиоэлектронной борьбы.

Украина заявила, что развернутый на территории Беларуси ракетный комплекс «Орешник» НАТО обязано считать законной целью.

«Это глупость самая настоящая, и глупцы об этом говорят. Пускай считают законной целью. Они же возмущались, плакали, сейчас притихли – то, что я считаю законной целью для Вооруженных Сил Беларуси. Вы что, думаете, если они законной целью будут считать объекты на территории Беларуси, я буду спать и наблюдать? У нас есть чем достать».

Александр Лукашенко дал бесценный совет:

«Не бряцать языком и не вякать. Считают „Орешник“ законной целью – пожалуйста. А чтобы не бахнул „Орешник“, вы к нам не лезьте. Ни с Украины, ни с Польши, ни с Литвы, ни с Латвии».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также