САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

Закованные в кандалы, они не смотрели на родственников погибших, только в пол
 Фото: Белицкий Дмитрий/Агентство городских новостей "Москва"

ОСОБЫЙ РЕЖИМ

Закованные в кандалы, они не смотрели на родственников погибших, только в пол. Будто хотели провалиться под землю. Но земля, пропитанная кровью 149 невинных жертв, не спрячет палачей от позора, презрения и праведного гнева.

Второй Западный окружной военный суд поставил точку в деле, от которого у нормальных людей до сих пор стынет кровь. Четверо подонков ворвались 22 марта 2024 года в концертный зал «Крокус Сити Холл», и хладнокровно убивали мужчин, женщин, детей – всех, кто попадался на пути. Одному из раненых зрителей перерезали горло, тщательно снимая свое зверство на съемку. А покидая место преступления, намеренно сбили машиной школьника.

Пока зачитывали приговор, в зале стояла звенящая тишина. Матери, вдовы, осиротевшие дети ждали этого два года. И вот результат. Потерявшие права называться людьми Далерджон Мирзоев*, Шамсидин Фаридуни*, Мухаммадсобир Файзов* и Саидакрами Рачабализода* отправятся в колонию особого режима и будут находиться там до самой смерти. Первые 16-18 лет — в тюрьме, остаток — на «особом режиме».

«ЭМОЦИЙ НЕТ. ПУСТОТА»

Но одной бандитской «четверкой» дело не ограничилось. Всего на скамье — девятнадцать сообщников, и пятнадцать из них получили по верхнему пределу.

Папа и два сына Исломовы* продали террористам «Рено», на котором те удирали. Пришли с повинной, но на снисхождение, конечно, рассчитывать не могли — слишком ужасны последствия. Они получили 19 лет и 11 месяцев. По крайней мере, есть шанс выйти на свободу.

Прокуроры перечислили 427 томов дела. Следствие уверено: за этим кошмаром стояли не только игиловцы (террористическая организация, запрещенная в РФ), но и киевский преступный режим. Семи пядей во лбу не нужно иметь, чтобы это понять – убийцы планировали укрыться на территории Украины, прорываясь к границе.

— Для меня этот приговор ничего не меняет, — заявила мать погибшего инвалида-колясочника Максима Вербенина Алена. — Эмоций нет. Пустота. Эти твари моего сына не вернут.

Да, твари. И погибших действительно не вернуть. Но колония строгого режима станет для приговоренных последней остановкой перед вечностью. Их личный ад только начинается.

*Все приговоренные внесены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также