САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Белый

Беларусь готова активно наращивать сотрудничество с Мурманской областью

Российское Заполярье – край суровый, но страшно богатый

Мурманск сегодня – главный северный форпост Союзного государства
 Фото: president.gov.by

ДАЛЕКО НЕ ПРЕДЕЛ

- Мы готовы строить отношения не только на основании поставок нашей продукции в ваш край, но готовы создавать совместные предприятия, чтобы получать выгоды всем нам, - сказал Александр Лукашенко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В 2025 году товарооборот Беларуси и Мурманской области достиг отметки в 253 миллиона долларов. И это далеко не предел. Наращивать взаимодействие в разных отраслях особенно важно сейчас – в условиях беспрецедентных западных санкций против наших стран.

- Мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы уйти от всего импортного западного, - пояснил лидер РБ. - Мы успешно это практически сделали: касается прежде всего промышленности по некоторым комплектующим и узлам. Поэтому в этой части вы можете рассчитывать на Беларусь. Я все-равно всегда предпочитаю импортному свое. Если вдруг что - надо за тридевять земель искать, и не все так просто. А здесь - у себя. Беларусь для России не чужая: это свое, в любой момент мы можем поставить любую деталь, которая вышла из строя в нашей технике, можем поставить вам нужное количество продовольствия.

СРЕДСТВО ОТ ВРЕДНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

- Давайте двигаться вперед, - добавил президент. - Но самое главное - видеть свой интерес. Вы видите, как развиваются события в мире. Надо защищать свою землю, своих людей и видеть прежде всего свой интерес. На любой встрече с руководством России я высказываю эту позицию, ориентирую их на то, что нам надо избавиться от какой-то зависимости от иных стран, особенно критической зависимости. Свое надо защищать.

Продолжая тему, глава РБ обратил внимание на появление такого статуса, как «товар Союзного государства».

- Этот знак присваивается продукции, при производстве которой используется не менее половины материалов и комплектующих из Беларуси и России. В этом направлении надо двигаться и не создавать дополнительных барьеров, - обозначил цель президент.

ВЫБРАСЫВАЮТ ГОРДОСТЬ НА ПОМОЙКУ

Белорусов и мурманчан связывает не только настоящее, но и героическое прошлое. В годы Великой Отечественной в Заполярье сражалось немало представителей республики. В том числе знаменитый писатель Иван Шамякин.

- Это говорит о том, что у нас есть и были люди, которые связывают нас. И очень крепко, - уверен Александр Лукашенко. - Достойно сражались северяне, чтобы привести нас к той Победе, которую праздновали в мае 1945 года. И это наша общая Победа. Мы ее должны видеть, чтить. Ни в коем случае не выбрасывать ее куда-то за борт.

Так, как это сделали на Украине и в странах Прибалтики:

- Я, когда слышу некоторые выпады балтийских государств, Украины в плане то разрушить, это разрушить, и Отечественная война - это не то, что для нас, по-земному думаю: зачем вы великое достоинство своего народа выбрасываете на помойку? Вы зачем это делаете? Ведь этим надо гордиться.

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ НЕ ПОДВЕДЕТ

Мурманск сегодня – главный северный форпост Союзного государства. Именно в Заполярье расположена база самого нашего мощного Северного флота. На его кораблях и подводных лодках в советское время служило немало беларусов – офицеров и матросов.

- Они гордятся этим. Я как-то Президенту России говорил, что, если у нас сейчас будут желающие служить в военно-морском флоте, чтобы могли разрешить нашим ребятам служить. И получил полную поддержку от Президента России, - сказал Александр Лукашенко.

А это значит - морским традициям сябров быть.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также