САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: Киевский режим создает для Евросоюза проблемы одну за другой

*В Средиземном море недалеко от Мальты атаковали российский газовоз «Арктик Метагаз»

После встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто Владимир Путин сделал несколько важных заявлений
 Фото: kremlin.ru

БУМЕРАНГОМ ПО ЕВРОПЕ

Весь экипаж, к счастью, спасли. Корабль сгорел. Украинский след читается на раз. По судну били БЭКами и БПЛА – типичный набор незалежных отморозков.

- Это террористическая атака, - ни секунды не сомневаясь, заявил Владимир Путин. - Мы уже не первый раз сталкиваемся с вещами подобного рода, но удивляет только то, что это усугубляет ситуацию на мировых энергетических рынках, на рынках газа, в том числе и в данном случае прежде всего для Европы. Получается, что киевский режим кусает на самом деле ту руку, с которой клюет, а именно руку Евросоюза. Евросоюз предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную – и оружием, и деньгами. А киевский режим создает для Евросоюза проблемы одну за другой.

Свора Зеленского давно перешла все разумные рамки в атаках мирных объектов и, судя по всему, останавливаться не собирается:

- По имеющимся у наших спецслужб данным, так же как когда-то были подорваны «Северные потоки», сейчас в Киеве при поддержке некоторых спецслужб Запада готовится акция по подрыву «Голубого потока» и «Турецкого потока». Мы проинформировали по этому вопросу уже наших турецких друзей. Посмотрим, что будет происходить в данной сфере, но это очень опасная игра, особенно сегодня, - предупредил российский лидер.

НЕ ХОТЯТ – ДО СВИДАНИЯ

Опасная игра для того же Евросоюза. Там уже цены на газ из-за ошибочной, по мнению Владимира Путина, политики тамошних властей взлетели до семисот долларов. И это, судя по всему, не предел. В ближайшее время там планируют ввести дополнительные ограничения, а в 2027 году, напомнил президент, вообще отказаться от российского газа.

- В этой связи я вот о чем думаю, - сказал президент. - Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок. Уйти на те рынки, которые открываются, и там закрепиться. Здесь нет никакой политической подоплеки. И это не решение. Это в данном случае, что называется, мысли вслух. Я обязательно поручу Правительству, чтобы оно вместе с нашими компаниями проработало этот вопрос.

ДОБРОЙ ВОЛИ

Эти слова российского лидера прозвучали сразу после его встречи в Кремле с экстренно прилетевшим в Москву министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Как раз накануне Владимир Путин разговаривал по телефону с венгерским премьером Виктором Орбаном. Обсуждали поставку российской нефти по ветке «Дружба», которую Киев под надуманным предлогом перекрыл. А также судьбу закарпатских венгров, насильно мобилизованных в ВСУ и попавших в плен. Орбан попросил их освободить. Путин согласился.

Сразу после разговора с Москвой, Орбан созвал чрезвычайный совет по энергобезопасности и заявил, что Венгрии необходимы выгодные газ и нефть из России. Страна состоит в Евросоюзе с его санкционной политикой, но проводит независимый курс. И, что важно, других источников поставок не имеет. Прокачку по нефтепроводу «Дружба» Киев остановил в начале января и не возобновляет, ссылаясь на технические трудности.

- Зеленский лжет! – заключил венгерский премьер, изучив свежие спутниковые снимки.

А двое пленных, о которых говорили лидеры по телефону, уже на следующий день улетели в Будапешт на самолете Сийярто.

- Мною принято решение освободить двух человек. Вы сможете, как и просил Премьер-министр, забрать их с собой прямо сейчас, - сказал на встрече Владимир Путин.

- Спасибо вам очень большое! - по-русски поблагодарил его Петер Сийярто.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также