САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анатолий Максимов

Польша продолжает нагнетать обстановку у границ Союзного государства

Обрежем уши Варшаве

У Беларуси есть чем укрепить свою обороноспособность
 Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

Паны то грозятся за пару лет построить «стену дронов» за два миллиарда долларов (но это еще бабушка надвое сказала, получится у них или нет), то устами президента Кароля Навроцкого запустят страшилку о желании стать ядерной державой .

На днях вполне в русле своей политики Варшава перешла от слов к делу: развернула в Сувалкском коридоре разведывательный батальон. Именно по этой территории, как пугают всех западные военные, пойдут сотни русских танков, чтобы пробиться к Калининграду в случае его блокады войсками НАТО. Батальон, по мнению польских вояк, должен стать «глазами и ушами» альянса на его восточном фланге. Отсюда всего 85 километров до границы с Калининградской областью и почти такое же расстояние до белорусских рубежей: полтора часа - и они уже на месте. Решение о формировании батальона было принято еще два с половиной года назад, но только теперь Варшава активизировала его деятельность.

Хотя есть надежда, что село Конечки, где дислоцируется подразделение, станет его конечной точкой.

Что остается нам в этой ситуации - укреплять обороноспособность. Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Геннадий Лепешко заверил, что в Беларуси есть все для этого: и  снаряжение, и стрелковое оружие, и гранатометы, и противотанковые управляемые комплексы. Парламентарий напомнил, что в Синеокой построили завод по производству патронов, «поэтому для себя мы будем производить самое необходимое количество боеприпасов».

- Мы не должны после возникновения какого-то вооруженного конфликта ходить с протянутой рукой и просить, как это делают сейчас и президент Зеленский, и его гонцы, - подчеркнул Геннадий Лепешко.

Вместе с тем средства вооружения, которых Беларуси нужно не так много и собственное их производство экономически нецелесообразно, страна, по его словам, закупит у своих стратегических партнеров - России и Китая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также