САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анатолий Максимов

Польша продолжает нагнетать обстановку у границ Союзного государства

Обрежем уши Варшаве

У Беларуси есть чем укрепить свою обороноспособность
 Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

Паны то грозятся за пару лет построить «стену дронов» за два миллиарда долларов (но это еще бабушка надвое сказала, получится у них или нет), то устами президента Кароля Навроцкого запустят страшилку о желании стать ядерной державой .

На днях вполне в русле своей политики Варшава перешла от слов к делу: развернула в Сувалкском коридоре разведывательный батальон. Именно по этой территории, как пугают всех западные военные, пойдут сотни русских танков, чтобы пробиться к Калининграду в случае его блокады войсками НАТО. Батальон, по мнению польских вояк, должен стать «глазами и ушами» альянса на его восточном фланге. Отсюда всего 85 километров до границы с Калининградской областью и почти такое же расстояние до белорусских рубежей: полтора часа - и они уже на месте. Решение о формировании батальона было принято еще два с половиной года назад, но только теперь Варшава активизировала его деятельность.

Хотя есть надежда, что село Конечки, где дислоцируется подразделение, станет его конечной точкой.

Что остается нам в этой ситуации - укреплять обороноспособность. Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Геннадий Лепешко заверил, что в Беларуси есть все для этого: и  снаряжение, и стрелковое оружие, и гранатометы, и противотанковые управляемые комплексы. Парламентарий напомнил, что в Синеокой построили завод по производству патронов, «поэтому для себя мы будем производить самое необходимое количество боеприпасов».

- Мы не должны после возникновения какого-то вооруженного конфликта ходить с протянутой рукой и просить, как это делают сейчас и президент Зеленский, и его гонцы, - подчеркнул Геннадий Лепешко.

Вместе с тем средства вооружения, которых Беларуси нужно не так много и собственное их производство экономически нецелесообразно, страна, по его словам, закупит у своих стратегических партнеров - России и Китая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также