САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

Наши воины методично вколачивают врага в покрытый снегом чернозем
 Фото: Иван Иванов

КИЕВ ВРЕТ И НЕ КРАСНЕЕТ

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать. В чем Киев действительно силен, так это в пиаре. Подгорает в Купянске – можно вбросить в сеть старую фотку «просроченного» рядом со стелой при въезде в город. Или послать с десяток групп смертников, чтобы любой ценой затащили жовто-блакитное полотнище на какое-нибудь разрушенное здание в российском тылу.

А если тотальное отступление – можно изобрести «чудовищные потери русни». Нелепые цифры Зеленский, в частности, озвучивал на Мюнхенской конференции по безопасности – ему за границей всегда комфортнее, чем в ненавидящей его родной стране. Клоун-президент, в частности, сказал, что ежемесячно Россия теряет тридцать тысяч бойцов. А скоро будет пятьдесят тысяч. Напомним, что по его же недавним заявлениям, все потери Украины за неполных четыре года составляют всего… 55 тысяч. Просто глумление какое-то, и в первую очередь над своими гражданами.

Ну, а для российской армии военные действия – не имитация эффектного шоу, а тяжелая и сложная работа. Планомерное и неотвратимое движение вперед.

ЛБОМ О КУПЯНСК

Россияне наступали практически на всех участках фронта. Особенно высокая интенсивность боевых действий наблюдалась в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Сумской областях.

Наиболее значительные успехи достигнуты на северном (Сумском) направлении, где глубина продвижения составила около километра. А всего здесь российские войска продвинулись на семнадцати участках. Освобождена часть населенного пункта Кондратовка, где бои идут в центре. Также взят под контроль опорный пункт южнее Алексеевки, что позволило перерезать важную трассу.

На восточном (Харьковском и Краснолиманском) направлении продвижение было менее масштабным, но стабильным, с закреплением на новых рубежах.

Зафиксированы тактические успехи к северо-востоку от Харькова. Российские подразделения продвинулись в районах Симиновки, Вильчи и Старицы. В районе Волчанских Хуторов освобождено больше десяти домовладений – курочка по зернышку клюет.

Константиновка: российские силы продвинулись севернее Яблоновки. Идут тяжелые бои в юго-восточной части самой Константиновки. Для нарушения логистики ВСУ российская авиация начала применять сверхмощные бомбы ФАБ-3000.

Красноармейское (Покровское) направление: подразделения 2-й армии освободили населенные пункты Ровное, Рог и Гнатовку, прилегающие к Красноармейску. Также зафиксировано продвижение севернее Белицкого.

И по-прежнему ожесточенные бои на Купянском направлении. Сырский продолжает остервенело сжигать резервы, дабы любой ценой вернуть Купянск – тщетно.

УДАР В ТЫЛ

Беспрерывно контратакуют не только в Купянске, но и на Запорожском (южном) направлении. Основные события развернулись в районе населенных пунктов Терноватое, Придорожное и Зализничное (Железнодорожное), расположенных на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, северо-западнее Гуляйполя. ВСУ рапортуют, что вернули контроль над Терноватым и Придорожным. Хотя сами признают – они находились в «серой» зоне, там, где нет явного контроля ни у одной из сторон.

Расчет ВСУ был на отключение Starlink, которое должно было привести к дезорганизации российских войск. Но враг просчитался. Армия России контратаковала и полностью освободила Зализничное, нанесен удар в направлении Гавриловки, что создает угрозу для логистического узла ВСУ в Просяной . Продолжаются бои за Приморское, Степногорск и в районе Работино — Вербовое.

Звучит не слишком эффектно? Да, рутина… Это вам не пафосные доклады генералов ВСУ о своих мнимых успехах. Но динамику понять все-таки можно. Наступление российских частей не только грозит окружению с востока Запорожья и началом осады Днепропетровска, но и бьет в тыл стоящей на этом участке группировке противника. По заявлению начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, за первые две недели февраля 2026 года под контроль российских войск перешло больше двухсот квадратных километров. Идем вперед.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также