САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

Наши воины методично вколачивают врага в покрытый снегом чернозем
 Фото: Иван Иванов

КИЕВ ВРЕТ И НЕ КРАСНЕЕТ

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать. В чем Киев действительно силен, так это в пиаре. Подгорает в Купянске – можно вбросить в сеть старую фотку «просроченного» рядом со стелой при въезде в город. Или послать с десяток групп смертников, чтобы любой ценой затащили жовто-блакитное полотнище на какое-нибудь разрушенное здание в российском тылу.

А если тотальное отступление – можно изобрести «чудовищные потери русни». Нелепые цифры Зеленский, в частности, озвучивал на Мюнхенской конференции по безопасности – ему за границей всегда комфортнее, чем в ненавидящей его родной стране. Клоун-президент, в частности, сказал, что ежемесячно Россия теряет тридцать тысяч бойцов. А скоро будет пятьдесят тысяч. Напомним, что по его же недавним заявлениям, все потери Украины за неполных четыре года составляют всего… 55 тысяч. Просто глумление какое-то, и в первую очередь над своими гражданами.

Ну, а для российской армии военные действия – не имитация эффектного шоу, а тяжелая и сложная работа. Планомерное и неотвратимое движение вперед.

ЛБОМ О КУПЯНСК

Россияне наступали практически на всех участках фронта. Особенно высокая интенсивность боевых действий наблюдалась в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Сумской областях.

Наиболее значительные успехи достигнуты на северном (Сумском) направлении, где глубина продвижения составила около километра. А всего здесь российские войска продвинулись на семнадцати участках. Освобождена часть населенного пункта Кондратовка, где бои идут в центре. Также взят под контроль опорный пункт южнее Алексеевки, что позволило перерезать важную трассу.

На восточном (Харьковском и Краснолиманском) направлении продвижение было менее масштабным, но стабильным, с закреплением на новых рубежах.

Зафиксированы тактические успехи к северо-востоку от Харькова. Российские подразделения продвинулись в районах Симиновки, Вильчи и Старицы. В районе Волчанских Хуторов освобождено больше десяти домовладений – курочка по зернышку клюет.

Константиновка: российские силы продвинулись севернее Яблоновки. Идут тяжелые бои в юго-восточной части самой Константиновки. Для нарушения логистики ВСУ российская авиация начала применять сверхмощные бомбы ФАБ-3000.

Красноармейское (Покровское) направление: подразделения 2-й армии освободили населенные пункты Ровное, Рог и Гнатовку, прилегающие к Красноармейску. Также зафиксировано продвижение севернее Белицкого.

И по-прежнему ожесточенные бои на Купянском направлении. Сырский продолжает остервенело сжигать резервы, дабы любой ценой вернуть Купянск – тщетно.

УДАР В ТЫЛ

Беспрерывно контратакуют не только в Купянске, но и на Запорожском (южном) направлении. Основные события развернулись в районе населенных пунктов Терноватое, Придорожное и Зализничное (Железнодорожное), расположенных на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, северо-западнее Гуляйполя. ВСУ рапортуют, что вернули контроль над Терноватым и Придорожным. Хотя сами признают – они находились в «серой» зоне, там, где нет явного контроля ни у одной из сторон.

Расчет ВСУ был на отключение Starlink, которое должно было привести к дезорганизации российских войск. Но враг просчитался. Армия России контратаковала и полностью освободила Зализничное, нанесен удар в направлении Гавриловки, что создает угрозу для логистического узла ВСУ в Просяной . Продолжаются бои за Приморское, Степногорск и в районе Работино — Вербовое.

Звучит не слишком эффектно? Да, рутина… Это вам не пафосные доклады генералов ВСУ о своих мнимых успехах. Но динамику понять все-таки можно. Наступление российских частей не только грозит окружению с востока Запорожья и началом осады Днепропетровска, но и бьет в тыл стоящей на этом участке группировке противника. По заявлению начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, за первые две недели февраля 2026 года под контроль российских войск перешло больше двухсот квадратных километров. Идем вперед.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также