САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под снегом и ледяным дождем

В Беларуси продолжается масштабная внезапная проверка Вооруженных Сил, которая проводится по поручению Президента страны Александра Лукашенко.

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

ПОМОЩНИК «ГЕНЕРАЛ МОРОЗ»

Все знают, что Александр Лукашенко в любой момент может свернуть с маршрута и заглянуть туда, где его не ждали. Именно так можно увидеть реальную жизнь и кто как работает в стране. Вооруженные силы сейчас в прицеле - НАТО у союзных границ наращивает вооружение и численность войск. Поэтому по распоряжению президента прошла внезапная проверка боеготовности Вооруженных Сил.

Главная цель - без прикрас увидеть состояние белорусской армии. Для того и внезапность: Главнокомандующий сам приводит воинские части в боевую готовность, минуя Минобороны и Генштаб. Президент подписывает распоряжение под грифом «секретно». Затем Госсекретарь Совета Безопасности получает закрытый пакет с документом и выезжает в определенную воинскую часть. После чего прямо с места докладывает Александру Лукашенко, что там происходит.

Масштабный экзамен для белорусской армии стартовал 16 января. Первыми продемонстрировали свои навыки бойцы девятнадцатой отдельной гвардейской механизированной бригады. Проверка была сложной, комплексной - за это время военнослужащие показали умение действовать в лесисто-болотистой местности, вели огонь из разных видов оружия как днем, так и ночью, продемонстрировали извлеченный опыт из международных конфликтов. Все это осложнялось суровыми погодными условиями - снег, ледяной дождь. И главный помощник, которого так боятся натовцы - «генерал Мороз».

- Последним элементом было испытание на выносливость, - сообщил госсекретарь Совета Безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович. - Личный состав совершал марш-бросок в пешем порядке с экипировкой, оружием. Несмотря на то что погода была не совсем благоприятная, военнослужащие показали сплоченность и высокий моральный дух.

Заодно спецы оценили состояние техники и обеспеченность личного состава всем необходимым.

- Военнослужащие отработали все выносимые на проверку вопросы: приведение в боевую готовность, загрузку материальных средств, совершение марша по пересеченной местности, выход в район сосредоточения, где были проведены контрольные занятия по предметам боевой подготовки. Результаты, которые показали гвардейцы, - положительные. Бригада с поставленной задачей справилась, - считает Вольфович.

Главнокомандующий каждый день интересовался как все проходит, давал указания.

- Если все воинские части будут показывать такие результаты, то нам не страшен никакой враг. Европейцы в таких условиях воевать не смогут, они просто не готовы к этому. А наши белорусские солдаты способны всегда выполнять стоящие перед ними задачи. Защищать свою любимую Республику Беларусь - это долг людей в погонах, - подвел итог Александр Вольфович.


УЧЛИ ОПЫТ СВО


Ознакомился Александр Вольфович и с классом для подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов 19-й мехбригады. Обучение начали в прошлом году - за основу брали опыт специальной военной операции, которую проводят российские военные.

- Отбор сюда строгий, - рассказал заместитель комбрига, полковник Максим Константинов. - Солдаты отправляются на обучение в специализированные центры, открытые как в Вооруженных Силах, так и в других организациях. Там их готовят один-два месяца. Наиболее достойные и подготовленные остаются для прохождения службы. Наши операторы участвовали во всех крупных учениях. И конечно, в совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2025».

В этот раз операторы корректировали огонь гранатометов АГС-17.

Без БПЛА нельзя представить ни один вооруженный конфликт, они незаменимы как в разведке, так и в бою. Обучаются в подразделении операторы FPV-дронов - ими управляют при помощи специальных очков, которые позволяют оценивать обстановку с точки видения пилота. Так и операторы дронов типа «Мавик» - незаменимых разведчиков. Тренировки проходят как на стационарных, так и на мобильных трассах.

Итоги проверки пока промежуточные, детальный анализ еще не закончен. Впереди оценка других воинских частей Вооруженных Сил.

- Кто следующий, сам не знаю. Это знает только Президент, - рассказал Госсекретарь Совбеза РБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также