САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из обращения Государственного секретаря Союзного государства Павла БОРОДИНА:

– Сегодня мы подводим итоги напряженного двадцатипятилетнего труда по преодолению последствий крупнейшей техногенной и социальной катастрофы ХХ века, унесшей многие жизни, больно задевшей сотни тысяч судеб людей, заставляющей нести тяжелую ношу всех нас и сегодня.

– Сегодня мы подводим итоги напряженного двадцатипятилетнего труда по преодолению последствий крупнейшей техногенной и социальной катастрофы ХХ века, унесшей многие жизни, больно задевшей сотни тысяч судеб людей, заставляющей нести тяжелую ношу всех нас и сегодня.
Решение этой задачи потребовало усилий всего мирового сообщества, но основное бремя  легло на плечи народов России, Беларуси и Украины. Естественно, что и Союзное государство вносит свой вклад в решение этой чрезвычайно сложной комплексной проблемы…
…В 2010 году завершен комплекс мероприятий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, предусмотренных действующей союзной программой.
Вместе с тем с учетом Резолюции Генеральной ассамблеи ООН
(20 ноября 2007 года), провозгласившей третье десятилетие после Чернобыля, 2006-2016 годы, Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, актуальными на период до 2016 года остаются ряд направлений работы по реабилитации и обеспечению устойчивого развития пострадавших районов России и Беларуси:
• это, во-первых, развитие системы мер по оказанию адресной специализированной медицинской помощи гражданам;
• во-вторых, поддержка деятельности, направленной на реабилитацию пострадавших районов (прежде всего в сельском и лесном хозяйстве);
• в-третьих, информационная поддержка и социально-психологическая реабилитация граждан, проживающих на загрязненных территориях.
Таким образом, проблемы минимизации последствий чернобыльской катастрофы и повышения эффективности работ по реабилитации территорий и населения, подвергшихся воздействию радиации, сохраняют свою актуальность и требуют скоординированных действий России и Беларуси и в дальнейшем. В связи с этим Постоянный Комитет Союзного государства готов поддержать предложения МЧС России и МЧС Беларуси по разработке новой Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также